«Горячая» линия: права потребителей в сфере ЖКХ

пятница, 13 марта, 2020 - 14:00

13 марта 2020 года, в рамках Недели потребительских знаний-2020, в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова была организована работа правовой Общественной приемной «"Горячая" линия: права потребителей в сфере ЖКХ». В юридическом консультировании приняли участие опытные специалисты СРОО «ЖКХ Контроль»  - Алла Владимировна Седых (руководитель), Борис Николаевич Манякин, Вячеслав Яковлевич Зайцев, Светлана Александровна Рожко, Татьяна Алексеевна Таратухина, Юлия Юрьевна Мухина.

Встреча прошла в формате живого диалога и обмена мнениями с аудиторий. Все желающие читатели Лермонтовки  смогли получить квалифицированную и бесплатную адресную юридическую помощь. Гражданам не только разъяснили нормы действующего законодательства, но и помогли решить вопрос в досудебном порядке по самому широкому спектру вопросов в области их жилищных прав. Ведь споры о защите прав потребителей распространены в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Вопросы могут возникать разные: от отсутствия капитального ремонта до неправильного начисления счетов за услуги ЖКХ (в последнее время распространены двойные начисления). Как не стать жертвой исполнителя коммунальных услуг и отстоять свои права в случае их нарушения – ответили юристы в ходе данного мероприятия.

В работе площадки, приняли участие и студенты, обучающиеся по юридическим специальностям. Они получилои возможность ознакомиться с основами практических правовых знаний в области жилищного права, а также приобрести полезные навыки грамотного и правильного консультирования клиентов.

Встреча состоялась при Региональном публичном центре правовой информации. Сотрудники Центра предоставили посетителям приемной все необходимые источники информации, начиная от справочно-правовых систем и заканчивая сетевыми полнотекстовыми ресурсами. Кроме того, в течение всей недели можно было ознакомиться с тематической книжной выставкой «Права потребителей – под защитой Закона», на которой, среди прочих изданий, представлены новинки литературы по проблемам защиты прав потребителей в сфере ЖКХ.