Кокарев Александр Георгиевич

понедельник, 17 февраля, 2020 - 10:45

Мой дедушка, Кокарев Александр Георгиевич, родился 14 марта 1908 года в с. Архангельском Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края. В 1930 году вместе с моей бабушкой Екатериной Дмитриевной и годовалой дочкой Марией он переехал в село Воронцово-Александровское (ныне Зеленокумск). В июне 1941 года дед добровольцем ушел на фронт. Провожать на вокзал мужа и отца пошли всей семьей: жена и четверо детей – три дочки и долгожданный сын, который родился 6 марта 1941 года. Дедушка всю дорогу до вокзала нес на руках моего папу, потом показывал с гордостью солдатам в поезде и говорил: «Поедем, Вовка, бить фашистов! Мы с тобой их быстро разобьем».

Фашистов наши солдаты разбили, но мой дедушка не вернулся домой. В 1942 году от него перестали приходить письма. Спустя какое-то время бабушка получила на руки извещение, что ее муж, красноармеец Кокарев Александр Григорьевич, «находясь на фронте, пропал без вести в феврале 1942 года».

 Приехавший позднее на побывку друг и однополчанин рассказал о том, как вместе били они врагов в одном пулеметном расчете. О том, что стало с дедушкой, ему также ничего не было известно.

Моя бабушка, Кокарева Екатерина Дмитриевна, осталась солдатской вдовой с четырьмя детьми в 32 года.

Историю записала Галина Владимировна Денисенко.