Малыхин Гавриил Егорович

понедельник, 27 апреля, 2020 - 17:30

Чем больше лет проходит после окончания Великой Отечественной войны, чем старше мы становимся, тем сильнее щемит сердце по родственникам, погибшим и пропавшим без вести на фронте. Семью моего деда Малыхина Гавриила Егоровича, как и тысячи семей Советского Союза, общая беда не обошла стороной.

Семья дедушки жила в городе Ставрополе на улице Лопатина и состояла из пяти человек: Гавриил Егорович – сапожник, 1903 года, Прасковья Никитична – домохозяйка, 1905 года, и их дети: дочь Александра – 1922 года, сыновья Николай – 1925 года и Алексей – 1928 года.

 В конце 1930-х годов дедушка был арестован, дом конфискован, а бабушка осталась без жилья и средств к существованию с тремя детьми на руках. Очень тяжело ей пришлось, и всё же жизнь как-то наладилась благодаря помощи родителей бабушки.

Когда началась война, дедушка Гавриил попал в штрафбат и, пережив все тяготы войны, вернулся несломленным в начале 1950-х годов в город Ставрополь. О войне дедушка говорить не любил, а только потихоньку плакал, поэтому какие-то подробности его военного прошлого нам не известны. В дальнейшем дедушка многие годы проработал сапожником и заслужил уважение и признание многих жителей города за красиво сшитую и отремонтированную обувь. Дедушка прожил долгую жизнь в кругу детей, внуков и правнуков и ушел из жизни в 1986 году.

Дядя Коля, достигнув 18-летия, в 1943 году был призван на фронт и в августе того же года погиб в Ростовской области. Вот что написано в Книге Памяти Ставропольского края: «Малыхин Николай Гаврилович 1925 года рождения. Место рождения: Ставропольский край, Молотовский район, село Ладовская Балка. Призван: Молотовский РВК, звание/должность казак. Погиб 31.08.43 года, Ростовская область, х. Котломин».

За этими скупыми строчками столько боли за 18-летнего мальчика, который не стал ни отцом, ни дедом, но прожил короткую и достойную жизнь во имя процветания и благополучия своей Родины. Вечная память Малыхину Николаю Гавриловичу…

С уважением к памяти дедушки и дяди, Малыхина Марина Алексеевна.