Берегите мир, в котором мы живем!

воскресенье, 3 мая, 2020 - 14:30

Моя прабабушка рассказывала: «Война до ее начала нам тогда еще не представлялась. В фильмах про войну не было ничего страшного, поэтому мы и не думали, каково это будет – прожить в войне четыре года».

Отец моей прабабушки, Несынов Тимофей Семёнович, был призван на фронт в 1941 году. Как тогда было тяжело всей семье! Еды было мало, и дети порой бегали по чужим огородам. Воровали овощи, фрукты и все, что было съедобное. Каждый день прабабушка с младшей сестрой бегала на автостанцию, там был пункт отправки на войну. Каждый день они ждали отца. Письма от него приходили редко. Прошло уже два года, и в 1943 году пришло письмо, что её отец пропал без вести. Как было тяжело, когда  прабабушка потеряла отца. Тогда, в свои десять лет, ей пришлось повзрослеть.

Она всегда сидела с младшими, потому что их мать уходила в поле. Прабабушка с братьями и сестрами часто сбегала на заброшенные дачи. Еды не хватало, голод был сильный. И это было страшно. Думали только о еде. Еда снилась во сне. О ней все время говорили, о ней думали. О ней мечтали. Но и работали. Потому что не работать было нельзя. Кормить нужно было не только и не столько себя и своих младших, но и фронт нужно было кормить. Особенно трудно было зимой и ранней весной. Тогда есть совсем было нечего. Но и женщины, и дети, и старики – все работали. Все понимали, что победа придет, только если работать. Потому что их работа – это их фронт. И нельзя подвести, нельзя увильнуть, нельзя струсить. Даже заболеть нельзя.

В мае 1945 года война закончилась. Радостное известие! А где-то в глубине души было одиноко и грустно. Прабабушка понимала: она ведь больше не увидит отца. Позже им с мамой удалось узнать: он погиб, взорвавшись в машине на мосту, в городе Елец. В школу прабабушка стала ходить только после того, как сняли оккупацию. Часто сбегала с уроков, чтобы помочь взрослым в поле. Голод после войны тянулся ещё долгое время. Постепенно, с годами, жизнь и быт стали налаживаться.

Мы часто забываем, какой ценой нам достался этот мир. Мне очень хочется сказать людям: чтите и уважайте пожилых людей, будьте добрее друг к другу, любите своих родных и близких. Цените то, что мы имеем.

Историю записала студентка Северо-Кавказского социального института Татаринова Владислава