Журавли Победы взлетят на Ставрополье

понедельник, 22 июня, 2020 - 09:30

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…
Р. Гамзатов

Символом памяти народа о павших героях, их бессмертия является в России Вечный огонь. Ему мы поклоняемся в День Победы. Но есть еще один образ – белых журавлей, который символизирует отрыв человеческой души в вечность. По давнему поверью, павший воин превращается именно в белого журавля, который каждую весну возвращается домой. Образ белых журавлей стал нашим общим символом памяти всех солдат, погибших в Великую Отечественную войну.

С 4 мая по 22 июня 2020 года Ставропольская краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова организует краевую онлайн-эстафету «Журавли Победы», которая стала воплощением простого человеческого лейтмотива: «Я помню. Я скорблю о каждом погибшем. Я сделаю всё, что в моих силах, чтобы война никогда не повторилась».

В каждой семье нашей огромной страны есть родственники-герои, которые воевали за Отчизну, трудились в тылу во имя Победы. Многих уже нет с нами…  Участие в онлайн-эстафете «Журавли Победы» – это как раз тот случай, когда мы можем сплотиться и сделать что-то важное в память о наших дедах и прадедах.

Принять участие в акции может любой желающий. Журавлей можно нарисовать, вылепить из пластилина, изготовить из бумаги в разных техниках, сделать фото не только поделки или рисунка, но и того, кто смастерил его, и выложить на личной странице любой социальной сети с хештегом #ЖуравлиПобеды75.

Трудно придумать что-то более трогательное и щемящее душу, воплощение своего чувства по тем, кто безвозвратно ушел в небеса, защищая родную землю. Этот творческий порыв станет зримым символом нашей памяти о прошлом.

Присоединяйтесь! Давайте почтим память всех погибших и выпустим в Интернет своих Журавлей Победы! (6+)