Володарский, Э. Я. Штрафбат : роман / Эдуард Володарский. – Харьков, Белгород : Клуб семейного досуга, 2014. – 381 с.

26 июня, 2020 - 12:23

Володарский, Э. Я.  Штрафбат : роман / Эдуард Володарский. – Харьков, Белгород : Клуб семейного досуга, 2014. – 381 с.

Роман посвящен бойцам штрафных батальонов времен Великой Отечественной войны. Это документальное повествование о трудностях военной жизни, жестоких буднях войны. В книге показаны судьбы тех, кто попал в плен и смог сбежать. Преодолев трудности, теперь этим людям нужно искупить «вину» ценой собственной крови, а иногда и жизни, для того чтобы вернуться в строй и сражаться с фашистами, захватившими родное Отечество.

Из биографии автора. Эдуард Яковлевич Володарский (1941-2012).

Советский и российский киносценарист, драматург и прозаик. Как сценарист, Э. Володарский дебютировал в фильме «Шестое лето» (1967). Участвовал в создании знаменитой картины «Свой среди чужих, чужой среди своих» Никиты Михалкова.

Кинематограф остался для Э. Володарского делом всей жизни. Среди наиболее известных фильмов, снятых по его сценариям – «Емельян Пугачёв», «Демидовы», «Мой друг Иван Лапшин», «Моонзунд», «Прощай, шпана замоскворецкая...», «Троцкий», «Бездна. Круг седьмой».

Э. Володарским написано одиннадцать пьес и более полусотни сценариев. Он – автор нескольких книг: «Русская», «У каждого своя война», «Дневник самоубийцы», «Охотник за черепами». Работает в жанре исторической фантастики – книги о Вольфе Мессинге, Столыпине и пр.