22 августа – День экологического долга

суббота, 22 августа, 2020 - 19:00

К приближающемуся Дню экологического долга, который состоится в этом году 22 августа, Всемирный фонд природы России (WWF России) разработал инфографику и подготовил специальный тест (http://ecolabel.wellart.media/). Пройдя его, можно узнать, как хорошо вы разбираетесь в существующих экомаркировках.

Согласно данным GlobalFootprintNetwork (GFN) – организации, которая рассчитывает  экологический след человека и определяет дату Дня экодолга, потребности людей превышают ресурсы Земли! Таким образом, каждый год День экодолга наступает всё раньше.

Серия информационных знаков https://ecodolg.wwf.ru/upload/ecodolg-signs.pdf от WWF призывает разумно использовать ресурсы Земли – воду, электро- и теплоэнергию, больше двигаться и пересесть на велосипед. Пора снизить темпы потребления: не покупать лишнего, ведь более 30 % продуктов питания попадает на свалки; обзавестись многоразовой авоськой вместо пластиковых пакетов – ежегодно в мировом океане оказывается около 9 тонн пластика. Знаки указывают и на то, что нельзя откладывать на потом проблему сокращения ареалов диких животных, в том числе редких. Пора прекратить отнимать у дикой природы её территории.

Важно не забывать, что мы зависим от природы, и рано или поздно человечеству придется расплатиться по счетам. Так не пора ли прямо сейчас начать сокращать свой экологический след и следовать знакам, чтобы двигаться в правильном направлении?