В копилку ЗАЧЁТНЫХ знаний

воскресенье, 20 сентября, 2020 - 13:00

В канун Дня знаний в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась выставка «В копилку ЗАЧЁТНЫХ знаний», адресованная учащейся молодёжи.

Каждая книга экспозиции призвана помочь  познать  себя, научить ставить, а затем и достигать определенных целей в учёбе и жизни. 

Первый раздел «Студенчество: страницы истории» знакомит с литературой о студенческой жизни в России XIX – начала XX века. Здесь также представлены открытки карикатуриста Владимира Кадулина, вышедшие в сериях «Типы студентов», «Типы курсисток», «Типы гимназистов», выполненные художником в 1911–1915 гг. для издательства «Рассвет».

 Центральная часть выставки заинтересует любознательных читателей.  Разделы «К знаниям через разнообразие: необычный взгляд на мир» и «Кто бы мог подумать?» познакомят с изданиями о человеческом разуме, о том, как люди делают себя, о тайнах и загадках природы, занимательных фактах, об обычном в необычном и вообще – о чудесах.

Обновить знания помогут книги раздела «Сегодня зачёт, завтра – экзамен!». А о том, как применить полученные знания на опыте и стать профессионалом своего дела, можно узнать из раздела «От знаний – к опыту. От опыта – к мастерству», ведь еще Конфуций сказал: «Я слышу – я забываю. Я вижу – я запоминаю. Я делаю – я понимаю».

И как же обойтись без отдыха, проведенного за чтением новинок художественной литературы, которые предлагает раздел «Что вы читаете этой осенью?», здесь же представлен рекомендательный список интересных изданий «Для души».

Выставка продлится до 20 сентября 2020 года. Онлайн-презентация состоялась 2 сентября в 13 часов на страничке группы «Библ-стрим» ВКонтакте (12+).