Арт-пространство «Кислород» вновь взорвало российские конкурсные чарты

среда, 23 сентября, 2020 - 09:00

Российский книжный союз при поддержке Роскультцентра подвел итоги конкурса лучших молодежных проектов креативных индустрий в рамках первого фестиваля Russian Creativity Week.

Решением экспертного совета Конкурса заявка Ставропольской краевой научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, выдвинувшей свой главный проект года – арт-пространство «Кислород» в номинации «Creative Urbanism (“Креативная локация”): создание пространства, которое станет местом притяжения и развития местного творческого сообщества», была признана одной из лучших и вошла в шорт-лист победителей.

Проект Лермонтовки войдёт в Каталог тридцати лучших проектов, который будет опубликован на официальном сайте Russian Creativity Week, разослан в ведущие институции в сфере креативных индустрий и предложен потенциальным спонсорам.

В конкурсе принимали участие творческие молодые люди, представители культурных учреждений, которые настроены на самореализацию в интеллектуальной и творческой сфере и создание социально-значимых проектов в сфере креативных индустрий с экономическим потенциалом.

Специалисты Лермонтовки – авторы Проекта – приняли онлайн-участие в первом международном фестивале нового формата Russian Creativity Week, где их ждала питчинг-сессия, а также встречи с представителями культуры и искусства, влиятельными бизнесменами, государственными деятелями. Команда Проекта приложит все силы, чтобы продолжить эти оказавшиеся востребованными новые форматы деятельности и быть интересной своей аудитории как офлайн, так и онлайн.

Напомним, что в начале августа 2020 года стало известно, что деятельность «Кислорода» поддержал благотворительный Фонд Владимира Потанина (одержана победа в конкурсе «Общее дело»), выделив грант на развитие арт-пространства. Благодаря Проекту «Кислород» сможет наладить цифровое взаимодействие с целевой аудиторией и перманентно использовать в работе самые высокие технические и информационные стандарты качества.

 

*Организация Объединённых Наций объявила 2021 год Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития. В формулировках организации «Креативные индустрии» – совокупный цикл создания, производства и распространения товаров и услуг, основанных на креативности и интеллектуальном капитале.