Экопросвещение через искусство

четверг, 19 ноября, 2020 - 11:45

2020 год объявлен Организацией Объединенных Наций Международным годом здоровья растений. Всемирный фонд дикой природы (WWF) выпустил постер с древесными эндемиками Кавказа, который будет интересен как тем, кто не очень разбирается в породах деревьев, так и специалистам.

Информационный постер был создан в рамках проекта «Люди – природе», реализуемого WWF России при поддержке Европейского Союза.

Экопросвещение является одним из направлений работы WWF. Пандемия заставляет искать новые пути передачи информации окружающему миру, исключая общественные мероприятия и активности. В кавказском представительстве WWF решили визуализировать знания в плакатах, которые можно было бы передать в школы, вузы, заповедники и лесозаготовителям.

Кавказ – это экорегион, где произрастает большое количество эндемичных (т. е. таких, которых нет нигде на планете, кроме данного региона) видов растений, которые зачастую занесены в региональные и федеральную Красные книги.

Плакат поможет: лесозаготовителям – находить и избегать повреждения таких эндемичных деревьев и кустарников, сотрудникам заповедников – использовать в работе и просветительской деятельности, а преподавателям, школьникам и студентам – изучать и ценить родную природу.

Подробнее.