Выставка «Верность русской старине» открылась в отделе редкой книги

воскресенье, 20 декабря, 2020 - 13:00

25 ноября (5 декабря) 1620 года в селе Григорово Нижегородского уезда родился протопоп Аввакум (Петров). Священник Русской церкви, писатель (автор «Жития протопопа Аввакума», ряда полемических сочинений и посланий единомышленникам), идеолог и наиболее видный деятель старообрядчества в период его возникновения.

За свою религиозную деятельность он был сослан, заточён в тюрьму и в итоге казнён 14 (24) апреля 1682 года в Пустозерске. В старообрядчестве на протяжении всей его истории является авторитетной и знаковой фигурой и почитается как священномученик и исповедник. Долгое время сочинения Аввакума были известны только старообрядцам. В XIX-XX веках его творчество стало доступно для широкого круга читателей, считаясь одним из наиболее ярких памятников русской средневековой литературы.

На выставке экспонируются дореволюционные издания священных книг, а также книг, подвергшихся церковной реформе XVII века. Представлены издания «Жития», для своего времени очень полное собрание от издательства «Academia», 1933 г.; научное издание последней авторской редакции рукописи «Житие протопопа Аввакума» (СПб, 2016) и др.

На выставке можно увидеть и переиздания (1900, 1998) работы дореволюционного исследователя А. К. Бороздина «Протопоп Аввакум: очерк из истории умственной жизни русского общества в XVII веке».

Работы, посвящённые отношениям православной церкви и старообрядчества в Ставропольской губернии, включают труды, дневники миссионера С. Я. Никольского, выпуски «Ставропольских епархиальных ведомостей».

В фонде краевой научной библиотеки есть экземпляры книг с экслибрисами «Библиотека при санатории в Ессентуках, учрежденном в память 17 апреля 1905 года старообрядцами Н. А. Бугровым, А. М. Мальцевым и П. М. Мальцевым», историю которой ещё предстоит исследовать.

Выставка продлится до 20 декабря 2020 года (16+).