Электронная библиотека книг по искусству Музея Востока

воскресенье, 27 декабря, 2020 - 12:45

Государственный музей искусства народов Востока открывает бесплатную электронную библиотеку с книгами по искусству Ars Asiatica. В ней представлены издания по искусству Средней Азии и восточных регионов России, арабских стран, Африки, Индии, Ирана, Китая, Кореи, Турции и Японии. На страницах сервиса можно также найти научные статьи, каталоги, путеводители, фотоальбомы, иллюстрирующие деятельность музея в первые годы создания, и раритетные книги, написанные в начале прошлого века.

В 2018 году Музею Востока исполнилось 100 лет. За это время не раз изменялась его экспозиция, проходили выставки и вернисажи, велась научная работа по анализу памятников восточного искусства. Все это отразилось в книгах, путеводителях, каталогах и статьях, в которых сотрудники музея делились размышлениями об искусстве.

Благодаря электронной библиотеке эти издания стали доступны всем желающим – в удаленном режиме можно познакомиться с научными трудами действующих сотрудников музея, а также с работами искусствоведов Бориса Денике, Бориса Веймарна, Федора Гогеля и других создателей Музея Востока, который 100 лет назад назывался Ars Asiatica.