Специальная риторика стала темой лабораторного исследования в области коммуникативных компетенций

пятница, 11 декабря, 2020 - 14:30

11 декабря 2020 года в Лермонтовке состоялось очередное исследование «Значимость особой специальной риторики в библиотечной сфере как важного социально-культурного явления и особого фактора повышения авторитета библиотеки в местном сообществе» Лаборатории коммуникативных компетенций «PROговорим».

Лабораторным процессом руководила заслуженная артистка России С. Г. Колганова. Будучи специалистом в области культуры речи и ораторского искусства, Светлана Георгиевна обратила внимание присутствующих на то, что риторика – фундаментальная теория и искусство речи, в которой исследуются законы и правила построения всех видов речи современного информационного общества, а искусство понимается как определенное умение владеть мыслями и словами в разных ситуациях общения.

Участники встречи выяснили, что сегодня социально важной функцией библиотек является создание особой культурной, интеллектуальной среды в обществе – использование в библиотечной практике современных коммуникативных технологий с применением особой библиотечной риторики. Это помогает так строить свою деятельность, чтобы быть понятными, открытыми местному сообществу, привлекать больше качественных и актуальных ресурсов и, значит, эффективно удовлетворять информационные, образовательные и культурные потребности читателей.

Кроме этого, были разъяснены и значения речевых возможностей с применением специальных терминов и определений, составляющих важное звено социально-профессиональных и личностных качеств современного библиотекаря, которые необходимо постоянно развивать и корректировать, а в качестве отрицательных факторов может выступать чрезмерная терминологическая насыщенность речи, необоснованное и неумелое использование акронимов и аббревиатур. Значительную часть времени ведущая посвятила ответам на заданные вопросы.

Многие вопросы были сформулированы в форме проблемного блока, который характерен для работы с читательской аудиторией конкретной библиотеки. Особую заинтересованность вызвали примеры и анализ проблем общения из практики библиотек Предгорного, Будённовского, Апанасенковского районов, г. Кисловодска, Изобильненского городского округа.