Эта удивительная Джейн Остин

среда, 16 декабря, 2020 - 14:00

16 декабря исполняется 245 лет со дня рождения выдающейся британской писательницы, ставшей провозвестницей реализма в литературе своей страны. Впервые, с помощью описания взаимоотношений людей в повседневной жизни, она придала роману отчетливо современный вид. И сейчас без ее «Гордости и предубеждения», «Доводов рассудка» или «Чувств и чувствительности», написанных более 200 лет назад, невозможно представить сокровищницу мировой классической литературы.

Достоверных сведений о жизни Джейн Остин сохранилось немного. Оставшиеся после нее бумаги, письменные свидетельства ее недолгой жизни, были сожжены сестрой. Известно, что отец романистки получил образование в Оксфорде, стал священником и имел приход в Хэмпшире. Мать ее принадлежала к знатному дворянскому роду. В семье было восемь детей: шесть братьев и две сестры. Сестры не вышли замуж, жили в родительском доме до конца своих дней, но живо интересовались происходящим в большом мире, узнавая новости от братьев, знакомых, родственников. Джейн Остин лишь несколько раз была в Лондоне, вся ее жизнь прошла в Стивентоне, Бате, Чотэне и Уинчестере.

Постоянными спутниками Остин были книги. Она начала писать в четырнадцать лет, и ее первым литературным опытом стал роман-пародия, в котором осмеивались имевшие широкое распространение чувствительные романы в письмах. Примечательно, что иронические интонации звучат во всех книгах Остин. Она также умела играть на пианино и петь, переписывала ноты и собирала их. Ознакомиться с ее личной музыкальной коллекцией, оцифрованной Библиотекой Саутгемптонского университета, можно в представленном Интернет-архиве.

Писательница получила множество откликов, как положительных, так и не очень. Например, Шарлотта Бронте писала: «Я не знаю, почему все в таком восторге от Джейн Остин. Я бы не вынесла жизни вместе с ее элегантными, но ограниченными героями». Сомерсет Моэм, напротив, говорил: «У мисс Остин был острый язычок и редкостное чувство юмора... Джейн безошибочно угадывала в людях глупость, претензии, аффективность и неискренность, и к ее чести нужно сказать, что все это веселило ее, а не вызывало досаду». Современному английскому прозаику и критику М. Л. Эмису принадлежат слова: «Сегодня кажется, что Джейн Остин круче Квентина Тарантино».

Говорить о творчестве Джейн Остин можно много. Но несомненен тот факт, что она ярко изобразила жизнь английского среднего класса в начале XIX века и определила эпоху романов нравов, ставших классикой, популярных и любимых и сейчас.