Приключения в жизни и литературе

вторник, 12 января, 2021 - 18:00

12 января 2021 года исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося американского писателя Джека Лондона. Джон Гриффит Чейни взял фамилию отчима как псевдоним, под которым и получил известность во всем мире.

Он стал выдающимся писателем и одним из первых добился финансового успеха благодаря своим произведениям. Джек с юных лет был ненасытным читателем и искателем приключений. В 14 лет бросил школу, чтобы совершить путешествие по заливу в Сан-Франциско на своей лодке, попутно подрабатывая в правительственном рыбном патруле. Позже, в 19 лет, вернулся в школу и получил место в Университете Беркли, но бросил учебу, поддавшись влиянию Клондайкской золотой лихорадки. Когда поиски золота в Канаде не принесли богатства, решил попробовать себя в писательском деле. За 17 лет Джек Лондон написал 50 художественных и научно-популярных книг и стал самым высокооплачиваемым писателем в Соединенных Штатах, продолжая при этом жизнь, полную приключений. Когда он был военным корреспондентом в Корее, его арестовали за то, что он ударил вора, и президент Теодор Рузвельт был вынужден вмешаться, чтобы добиться его освобождения.

Джек Лондон спроектировал свой собственный парусник и отправился на Гавайи с семьей. Он также стал участником кампании против жестокого обращения с животными, в частности, требуя запретить дрессировку цирковых животных.

В течение XX века Лондон был одним из наиболее переводимых американских авторов. Особенно творчество писателя полюбили в СССР, где, как сообщалось, памятное издание его произведений, опубликованное в 1956 году, было распродано за пять часов.

В XXI веке его литература продолжает быть популярной среди читателей разных стран и поколений. С выдающимися книгами приключений можно познакомиться в Лермонтовке, как на русском, так и на английском языках.