Художник Владимир Маковский. «Искусство, возвышающее душу»

воскресенье, 7 февраля, 2021 - 17:00

7 февраля исполняется 175 лет со дня рождения художника-передвижника Владимира Егоровича Маковского, мастера жанровых и бытовых сцен, работы которого сегодня можно встретить в самых знаменитых музеях и галереях страны.

Он родился в Москве, отец – Егор Маковский был известным художественным деятелем, являлся одним из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества. В семье росло пять детей. С ранних лет отец учил их рисовать. В гости к Маковским часто приходили известные живописцы того времени: Василий Тропинин, Сергей Зарянко и Карл Брюллов. Они занимались с детьми, разрешали посещать свои мастерские. Позднее Константин, Николай и Александра Маковские также стали художниками.

Свою первую картину Владимир написал в семь лет – изобразил одного из родительских гостей. Под руководством отца начинающий художник копировал гравюры, с матерью занимался музыкой. Он умел играть на гитаре и скрипке, хорошо пел. В 1861 году он успешно поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, сыгравшее важнейшую роль в формировании эстетических взглядов, мировоззрения, в воспитании художественных вкусов и способностей художника.

В своих многочисленных полотнах В. Е. Маковский затронул и показал жизнь почти всех социальных групп и сословий России. Здесь купцы, чиновники, дворяне всех рангов и состояний; разночинная интеллигенция и трудовой люд – ремесленники, мастеровые и крестьяне; мещане и обыватели разных возрастов и характеров; приказчики, слуги и лакеи, нищие, бродяги и арестанты, солдаты и жандармы.

Почти полвека ежегодно появлялись на выставках новые произведения В. Маковского, и всегда его картины пользовались неизменным вниманием, их ждали с нетерпением. Актуальные по содержанию, часто затрагивающие жгучие вопросы современности, они были понятны самой широкой публике. Как художник, он является ярким представителем искусства критического реализма.

В наследие русскому народу остались свыше четырех сотен картин, множество иллюстраций к произведениям классиков русской литературы, офортов, гравюр, акварелей и рисунков.

Предлагаем вам подробнее изучить творчество художника, насладившись альбомами из фонда Лермонтовки и фильмом о нём:

Биография художника

Документальный фильм "Владимир Маковский". Телеканал "Культура"

Владимир Маковский: альбом. – Москва : Изобразительное искусство, 1986. – 17 с. 

Журавлева, Е. А. Владимир Егорович Маковский: 1846-1920 / Е. А. Журавлева.– Москва : Искусство, 1972. – 159 с.

Владимир Егорович Маковский / Л. Тарасов. – Москва : Изогиз, 1955. – 46 с. : ил.