О литературном Ставрополе с любовью…

пятница, 12 февраля, 2021 - 10:00

Гляжу я в глаза незнакомой эпохи,

К чужой не спешу примеряться судьбе.

Смеются над прошлым твоим скоморохи,

Певцы твои, город, поют о тебе.

В. Сляднева

12 февраля 2021 года выдался солнечный день в нашем прекрасном городе. Это позволило Лермонтовке провести экскурсию для учителей русского языка и литературы, закончивших обучение в Ставропольском краевом институте развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования. В этот раз речь шла об уникальности культурного центра и особой атмосфере, которая дарит вдохновение всем, кто близок к литературному творчеству.

Начатый у здания старейшей на Северном Кавказе библиотеки рассказ о её богатой на события истории продолжился у бывшего госпиталя, где ныне расположено кафе «Граф Воронцоff». Это стало поводом вспомнить о великом русском поэте М. Ю. Лермонтове, чье литературное наследие тесно связано с Кавказом, а также с его посещениями нашего города, где поэт с удовольствием проводил время в кругу своих родственников и близких друзей. Экскурсанты вспомнили о произведениях, написанных поэтом в Ставрополе-на-Кавказе и ставших мировой поэтической классикой.

Крепостная гора во всей её нынешней неброской, но очень убедительной монументальности вызвала необходимость процитировать произведения И. Бентковского, Г. Прозрителева, И. Кузнецова, А. Губина. Исторический центр Ставрополя, а бывший Николаевский проспект и его архитектурные памятники позволили обсудить повесть И. Сургучева «Губернатор», окунуться в атмосферу, созданную талантливым писателем в рассказе «Китеж», оживить в памяти так достоверно описанных в пьесе «Торговый дом» ярких представителей ставропольского купечества.

Остановка у гостиницы Найтаки (пр. К. Маркса, 64) стала поводом упомянуть оригинальные записки Екатерины Петровны Лачиновой «Проделки на Кавказе», писавшей под псевдонимом Е. Хамар-Дабанов. Произведение – это как бы своеобразный документ эпохи, в который по причудливой задумке писательницы перекочевали Печорин и Грушницкий, персонажи столь популярные в своё время, что стали нарицательными и почти народными.

Продолжился литературный тур разговором об истории ставропольского отделения Союза писателей России и современных тенденциях в поэзии и прозе у здания Литературного центра, где расположилась и редакция альманаха «Литературное Ставрополье», печатного органа Ставропольской краевой писательской организации.

Общая атмосфера библиотечной проходки была насыщена приподнятым настроением знатоков русского языка, которые, являясь пропагандистами классической отечественной литературы, охотно обменивались собственными воспоминаниями о здании бывшей редакции газеты «Северный Кавказ» и мнениями о роли открытия на Кавказе первого русского театра, чье здание до сих пор радует ставропольчан своей выдержанной в классическом стиле грациозностью. Во время экскурсии прозвучали стихи И. Кашпурова, В. Слядневой, Г. Фатеева.