Краевая акция «Время читать!»

среда, 3 марта, 2021 - 12:00

Ежегодная краевая акция «Время читать!» прошла в этом году уже в седьмой раз. Миллионы людей в десятках стран мира знают и поддерживают  Всемирный день чтения вслух, родившийся в рамках движения за грамотность под лозунгом «Чтение - это движение вперёд!» и отмечаемый ежегодно в первую среду марта. Ставропольский край – активный участник международного праздника.

Число участников акции с каждым годом растёт, она стала доброй традицией для ставропольцев, увлекая большое количество людей, желающих поделиться своей любовью к высокому слову, блестящей прозе и поэзии. В первые дни весны в библиотеках и на разных публичных площадках края громко зазвучали строки любимых писателей и поэтов, работали «свободные микрофоны», прошли читательские эстафеты и марафоны.

Лермонтовка собрала любителей чтения 3 марта 2021 года. Пространство главной публичной библиотеки региона в очередной раз стало местом, где наиболее органично звучат поэтические произведения. Особенно приятно было услышать стихи из уст людей «серебряного» возраста, которые, несмотря на разбушевавшийся снегопад, пришли в библиотеку и поделились весенним настроением, оптимизмом, мудростью, улыбками.

К микрофону приглашались все, кто хотел что-то сказать о важном рифмованной строкой. Аудитория с теплом встретила выступления Константина Ходункова, Екатерины Полумисковой, Татьяны Рыкуновой, Вячеслава Маркина, Елены Коноваловой, Елены Демидовой, Галины Черноваловой, Валентины Бурмистровой, Надежды Переверзевой, Самвэла Осипяна, Николая Попова, Василия Лаенко, Петра Чекалова. Люди разных профессий и дарований, пристрастий и увлечений оказались объединены одной искренней любовью – любовью к книгам.

В непринужденной обстановке участники громких чтений говорили о важных и непреходящих жизненных ценностях: любви, надежде, единомыслии, вере в будущее. Во время акции каждый нашел в раскрытой книге что-то свое – ответ на вопрос, которым интересовался, созвучную мысль, над которой не раз задумывался.

Надеемся, что в наступившей весне будет больше места для общения и обмена позитивным настроением, которые невозможны без искренности чувств и взаимного уважения.