Книги, которые читают герои книг

понедельник, 5 апреля, 2021 - 18:00

Хотите узнать, что читают герои книг? Тогда вам в библиотеку! Лермонтовка подготовила для любителей чтения любопытный сюрприз – выставку с интересным названием «Книги, которые читают герои книг».

Как часто, следя за сюжетом произведения, мы даже не задумываемся над тем, что читают герои, каким литературным творениям и каким авторам отдают предпочтение и почему. Именно об этом увлечении героев книг как читателей и рассказывает выставка. Библиотекари с пристрастием прочитали столь популярные и любимые всеми нами книги и рассказали об этом.

Большой блок посвящен русской литературе, среди которой мировой бестселлер «Евгений Онегин» А. С. Пушкина. На выставочных стеллажах представлены авторы и произведения, которыми зачитывались Евгений, Татьяна, Ольга и их маменька, отец. Продолжили русскую линию такие произведения как «Белая гвардия» Михаила Булгакова и его герой Алексей Турбин, «Два капитана» Вениамина Каверина и Александр Григорьев, в «Бедных людях» Фёдора Достоевского мы узнаем, что читал Макар Девушкин.

Зарубежные авторы раскроют нам секреты чтения Дориана Грея, Джен Эйр, Тома Сойера, Виктора Франкенштейна, Жульена Сореля в романе «Красное и черное», Беллы Свон из романа «Сумерки» и многих других любимых всеми нами героев.

Приглашаем в библиотеку скорее познакомиться с удивительной выставкой, которая продлится до 5 апреля 2021 года (12+).