Доступная среда

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда»

Доступная среда Ставропольского края

Паспорт доступности ГБУК «СКУНБ им. М. Лермонтова»

Карта парковок автотранспорта лиц с ограниченными возможностями здоровья

Обслуживание при посещении библиотеки

В отделе обслуживания пользователей с ограниченными возможностями вам окажут консультационные услуги, подберут литературу. Контактный телефон: (865-2) 26-19-63, e-mail: oopovskunb@yandex.ru

Надомное обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья

Библиотечные материалы и услуги доступны посредством внестационарного обслуживания. Библиотека может прийти к вам!

Станьте читателем отдела обслуживания пользователей с ограниченными возможностями, закажите книгу и согласуйте время прихода библиотекаря на дом.

Специалисты отдела ведут страницу «ЛиК» (Люди и Книги) в социальной сети «ВКонтакте».   

Удаленный доступ

Воспользоваться рядом услуг библиотеки удалённо можно через сайт. Сайт адаптирован для работы читателями со значительным снижением зрения; кнопка перехода на версию для слабовидящих находится в верхнем правом углу главной страницы.

Уточнить наличие документа в библиотеке, не выходя из дома, можно с помощью электронного каталога, в котором отражен фонд СКУНБ им. Лермонтова и имеются различные режимы поиска.

В Национальной электронной библиотеке (НЭБ) книги и документы теперь можно не только читать, но и слушать.

Онлайн-библиотека «ЛитРес» с её аудиокнигами – это замечательная возможность быть в курсе книжных новинок, отличный способ скрасить рутинное занятие и поберечь глаза.

Справки по телефонам: 26-00-42, 26-47-18 – отдел правовой и деловой информации.

В электронной библиотеке «Память Ставрополья» находятся в открытом доступе полнотекстовые копии ценных и редких изданий по истории, географии, истории литературы Ставрополя, Ставропольского края и Северного Кавказа, ряд оцифрованных газет Ставропольского края.

С помощью виртуальной справочной службы можно получить ответы на вопросы, связанные с деятельностью библиотеки, её информационными ресурсами, наличием конкретных изданий. Специалисты Лермонтовки выполнят фактографические запросы о каком-либо событии, явлении, персоне, окажут помощь в подборе источников информации и т. д.

Информация о конкурсе «Абилимпикс»

19 апреля, 2024 - 10:00

В Ставропольском крае стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Его организаторами выступают министерство образования Ставропольского края и Региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

19 апреля 2024 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова станет одной из площадок для проведения юбилейного X регионального конкурса «Абилимпикс» по компетенции «Библиотечно-информационная деятельность».

Презентация инклюзивной выставки прошла в Лермонтовке

10 апреля, 2024 - 18:00

В Ставропольской краевой универсальной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошла презентация инклюзивной выставки «Мы чувствуем».

Экспозицию составили 10 художественно-графических работ участников группы творческих мастерских Центра социально-трудовых компетенций на базе Психологического центра г. Михайловска.

Выставка подготовлена в рамках VIII Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди.

Интерактивную игру, посвященную Н. В. Гоголю, провели для особенных пользователей

2 апреля, 2024 - 18:00

В марте 2024 года исполнилось 215 лет со дня рождения Н. В. Гоголя, автора знаменитых произведений «Мертвые души», «Ревизор», «Вий», «Шинель». Он является одним из классиков русской литературы XIX века и одним из величайших мастеров сатиры и юмора.

В клубе по интересам «Общение с увлечением» для пользователей с ограниченными возможностями здоровья Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова прошла интерактивная игра «И это всё ГОГОЛЬ!».

Мероприятие стало еще одним поводом перечитать великого русского писателя.

Тематическая встреча «По страницам Крымской весны» для особенных пользователей

18 марта, 2024 - 18:00

В клубе «Общение с увлечением» для пользователей с ограниченными возможностями здоровья Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоялась тематическая встреча «По страницам Крымской весны», посвященная 10-летию воссоединения Крыма с Россией.

Участники патриотического мероприятия совершили виртуальную экскурсию по известным местам Крыма, познакомились с достопримечательностями, вспомнили писателей, воспевавших в своих произведениях красоту полуострова.

Через книгу – к добру и свету

18 марта, 2024 - 13:30

В преддверии Дня православной книги в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошла встреча «Через книгу – к добру и свету».

Гостями мероприятия стали ценители православной культуры и слова из краевого центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Широкая Масленица для особенных пользователей

15 марта, 2024 - 12:15

Замечательный фольклорный праздник «Широкая Масленица» провели специалисты Ставропольской краевой универсальной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова совместно с волонтерами краевого колледжа искусств для особенных пользователей.

Пользователи «серебряного» возраста стали участниками патриотического мероприятия

15 февраля, 2024 - 18:00

15 февраля 2024 года для участников клуба «БРиЗ» Ставропольского городского Дома культуры «прозвучал» литературно-музыкальный набат «Слава тебе, победитель-солдат», посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана, который провели специалисты Ставропольской краевой универсальной библиотеки им. Лермонтова.

Гости мероприятия вспомнили о мужестве, стойкости и героизме солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане, просмотрели кадры документальной кинохроники «Афганский излом». Особую атмосферу и эмоциональную окраску встрече придали авторские песни в исполнении М. Султанова и стихи афганской тематики В. Лаенко.

Час воинской славы «Будем помнить подвиг Ленинграда» провели для детей с ОВЗ

6 февраля, 2024 - 18:00

Одной из важнейших дат в истории нашей страны – 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда был посвящен час воинской славы, который состоялся для старшеклассников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 36 г. Ставрополя.

Патриотическое мероприятие напомнило молодым ставропольцам о мужестве жителей и защитников Ленинграда.

Час мужества «Это имя звучит как легенда»

6 февраля, 2024 - 15:00

6 февраля 2024 в клубе «Общение с увлечением» для пользователей с ограниченными возможностями здоровья прошёл час мужества «Это имя звучит как легенда», приуроченный к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова.

Участники патриотического мероприятия узнали о непростой судьбе А. Матросова и его нелегком детстве, вспомнили о бессмертном подвиге 19-летнего рядового, героический поступок которого стал одним из символов несгибаемой мощи Красной Армии.

Встреча поколений «Военные страницы семейного альбома»

26 января, 2024 - 15:00

26 января 2024 года в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась встреча поколений «Военные страницы семейного альбома», посвященная 81-й годовщине освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.

Театрализованная литературная композиция дала возможность участникам патриотического мероприятия погрузиться в атмосферу военного времени, познакомиться с историческими фактами оккупации краевого центра, с жизнью людей в суровое время. Особое внимание было уделено подвигам и героям, причастным к освобождению Ставрополя.

Музыкальным оформлением встречи стали патриотические песни в исполнении М. Т. Султанова.

Страницы