Большой кинодень в Лермонтовке

воскресенье, 4 апреля, 2021 - 14:00

4 апреля 2021 года в Ставропольской краевой библиотеке им. Лермонтова состоялся Большой кинодень.

В конференц-зале прошли два мероприятия – XV Российский фестиваль экстремальных и туристических фильмов «Золотой Компас» (2020-2021 г.) и обсуждение фильма «История призрака» с психологом Ладой Гриневич.

Ежегодно в «Золотом Компасе» участвуют лучшие фильмы о спортивном туризме в России. В них отражена уникальность и особенность каждого направления — водного, горного, лыжного и других. В фильмах показывают, с чем приходится сталкиваться спортсменам при преодолении маршрутов, их эмоции и жизнь. Впервые в этом году фестиваль добрался до Ставрополя!

Участники Большого кинодня познакомились с фильмом «История призрака» и обсудили его с психологом Ладой Гриневич.

Картина рассказывает историю о безвременно умершем молодом мужчине, который не ушел в мир иной, а оказался привязан к своему дому. «История призрака» – это не тот формат кино, к которому привык зритель. Это почти немое кино, пропитанное человеческой скорбью, показанной в стеснённом формате 4:3, будто старинная фотография. Это рассказ о большой любви и мучительной потере, тревоге и необратимости, где привидение – живая душа и фигура романтического стоицизма. Дэвид Лоури дарит ценную возможность обратиться к размышлению, посмотреть на себя со стороны, вспомнить о недолговечности всего сущего и принять её.