«Эти странные англичанки…»

воскресенье, 11 апреля, 2021 - 12:00

XIX век добавил к мировой культуре ряд ярких литературных явлений, среди которых творчество женщин-писательниц, представительниц разных национальных литератур, занимает выдающееся место.

Судьбы трёх сестер Бронте – Шарлотты, Эмили и Энн – были так тесно переплетены и похожи, что сложно говорить о писательницах по отдельности. Каждая из сестёр сумела оставить свой неповторимый след в истории британской литературы: романы «Грозовой перевал», «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» и «Джейн Эйр» можно отыскать во многих домашних библиотеках.

Их отец был ткачом, но впоследствии изучил богословие и стал англиканским священником, получив маленький приход на севере Англии возле промышленного города Лидса. Там родились его шесть детей – сын и пять дочерей. Все дети Патрика Бронте пробовали писать. Эмили и Энн придумали волшебный мир Гондал, в то время как Брэнуэлл и Шарлотта сочиняли небольшие романтические повести, и у них была своя фантастическая страна Ангрия.

В 1842 году Шарлотта и Эмили Бронте поступили в женский пансион в Брюсселе, намереваясь серьезно изучать французский язык. Здесь Шарлотта и встретила Константина Эже – преподавателя пансиона, мужчину, которому писала письма безответной любви многие годы. Первой сторонней читательницей этих эпистолярных документов стала Элизабет Гаскелл, подруга Шарлотты и составительница её посмертной биографии.

В одном из своих писем к Эже Шарлотта Бронте пишет: «Я написала бы книгу и посвятила бы ее моему учителю литературы…». Такую книгу – роман «Учитель» – она и написала в ближайшее время, очевидно, закончив её к 1846 году. Изначально роман не был принят ни одним издательством, опубликован он был только в 1857 году. Роман написан от лица молодого англичанина, приехавшего в Брюссель в надежде на то, что преподавание английского языка обеспечит ему достойный заработок. Преодолевая бедность и козни своей работодательницы, хозяйки женского пансиона, герой обретает счастье в любви к своей ученице. В образе героя – Уильяма Кримсворта просматриваются черты Константина Эже.

Эмили Бронте даже среди своих родных выделялась замкнутостью и набожностью. Она выходила из дома только ради церковной службы или прогулки по вересковым холмам. Эмили очень любила животных, и среди её питомцев было несколько собак и сокол по имени Неро. В работах исследователей она описывается как самая талантливая и одинокая из сестёр. Характеру её были свойственны замкнутость, стоическая твёрдость и мистицизм, и в то же время она – отличный поэт и романист.

Свою писательскую карьеру три сестры начали вместе. Шарлотта, которой уже было тридцать, решила не афишировать то, что она женщина, чтобы не раздражать читателя. В мае 1846 года за авторский счёт вышла первая книга «Стихотворения Кэррера, Эллиса и Эктона Беллов». Книга была отмечена в статье солидного литературного критика.

 «Всё, что выходит из-под их пера, несёт на себе отчетливую печать их индивидуальности», – подмечает Вирджиния Вульф в своём эссе о творчестве сестёр от 1916 года. Каждая из Бронте обладала своим неповторимым стилем, который диктовали их личности.

Энн Бронте гораздо менее известна, чем её старшие сёстры. Отличительной чертой её творчества можно назвать то, что оно соединило в себе смелое новаторство с национальными традициями и может рассматриваться как важная ступень в развитии английского реалистического романа в целом. Энн проявила себя самой наблюдательной, логичной, реалистичной, а в некоторых ситуациях – упорной, решительной и смелой. Даже в раннем возрасте, когда её спросили, чего больше всего не хватает такому ребенку, как она, Энн удивила всех своим ответом: «Возраста и опыта». Мудрости и опыта она искала в том большом мире, который стал основой для серьезных и глубоких размышлений, а в дальнейшем – художественных произведений.

Многие аспекты жизни и творчества Бронте ещё не до конца исследованы историками и литературоведами. Так, в бронтеведении нередко наблюдаются разночтения в трактовке некоторых фактов, касаемых жизни и творчества Бронте, какие-то сведения оспариваются, вызывают сомнения. Не стоит также забывать и о том, что официальная версия жизни Бронте опирается на тот эфемерный ореол, что воздвигла вокруг своей семьи сама Шарлотта, взявшая на себя заботы о создании посмертной репутации сестер. Исследователи жизни Бронте полагают, что она уничтожила все письменные материалы, так или иначе касающиеся её семьи, которые не вписывались в её представления о приличиях, причем речь идёт не только о письмах – возможно, к уничтоженным Шарлоттой материалам относится и второй роман Эмили. Кроме того, существуют свидетельства, что Шарлотта предпринимала попытки переписать сочинения сестёр, внося в них свои собственные исправления и редактируя их рукописи по своему вкусу.

Роман «Джейн Эйр» – один из самых знаменитых в мире. Он занимает десятое место в списке «200 лучших книг» по версии BBC. «Грозовой перевал» стал классикой мировой литературы и на протяжении полутора веков сохраняет живое и современное звучание. Об этом говорит и множество экранизаций, и ссылки на роман в популярной культуре. Например, в 1978 году сингл «Грозовой перевал» английской певицы Кейт Буш возглавил чарты многих стран. А в 1996 году Селин Дион исполнила песню «It's All Coming Back to Me Now», которая также была вдохновлена романом Эмили. Проза сестёр Бронте задевает нечто живое и близкое в каждом, кто к ней прикоснётся, почему и остаётся популярна по сей день.

Не убывает и поток посетителей в музей сестёр Бронте. По-прежнему тайна дома в Хауорте будоражит умы людей, по-прежнему выходят книги Шарлотты, Эмили и Энн, по-прежнему потомки хотят понять, что же скрыто за судьбами этих женщин – обычные житейские обстоятельства или всё-таки некое необъяснимое сплетение рока и дара…

«Классическая» экранизация романа Эмили Бронте «Грозовой перевал» – фильм режиссера Уильяма Уайлера (1939)

«Джейн Эйр», 2011, режиссёр: Кэри Фукунага

Фильмы о сёстрах Бронте:

«Преданность», 1946, режиссёр: Кёртис Бернхардт

«Сёстры Бронте», 1979, режиссёр: Андре Тешине

«Вошедшие незримо», 2016, режиссёр: Салли Уэйнрайт

Сайт, посвящённый жизни и творчеству сестёр Бронте