Ценный книжный дар библиотеке: Красная книга Ставропольского края

среда, 7 апреля, 2021 - 18:00

В фонд библиотеки поступила Красная книга Ставропольского края!

Благодаря профессору кафедры ботаники, зоологии и общей биологии Института живых систем СКФУ, доктору биологических наук Михаилу Павловичу Ильюху, состоится долгожданная встреча читателей библиотеки с редким изданием (его тираж составляет 250 экземпляров).

Красная книга Ставропольского края – результат большой совместной работы учёных Ставрополья – СКФУ, СтГАУ и краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Она содержит сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах южной флоры и фауны, выполняет важную роль в защите и восстановлении тех её разновидностей, которые оказались под угрозой полного исчезновения на территории Ставропольского края.

Красная книга Ставрополья уже пережила два издания. Первое вышло в двух томах 19 лет назад и способствовало положительному улучшению состояния некоторых видов растений и животных. Второе, исправленное и дополненное, увидело свет в 2013 году.

Растения и животные Ставропольского края, занесенные в Красную книгу, попадают под защиту государственных органов и правовых норм. Их нельзя истреблять, собирать, на большинство животных запрещена охота. Многие редкие растения и животные Ставропольского края помещены на охраняемые территории, где создаются условия, необходимые для их сохранения и восстановления.

В Красную книгу Ставропольского края внесено 179 видов животных организмов и 333 растения. Они распределены по разделам в соответствии с состоянием их популяций в природе края. Книга представляет собой двухтомник: том первый – Растения, том второй – Животные. Издание снабжено справочным аппаратом: алфавитным списком грибов и растений русских названий, перечнем объектов животного мира (птицы) края, нуждающихся в особом внимании.

В издании помещены цветные фотоматериалы И. Доронина, М. Ильюха, А. Караваева, С. Пушкина, С. Розенфельда, Д. Слынько, В. Тихонова, К. Чепенаса, А. Черкаускаса, рисунки членов Союза художников России Н. Г. Романовой, В. С. Романова, Н. Г. Авсаджанова.

Это прекрасная книга уникальна не только в содержательном плане, но и с точки зрения полиграфического оформления: нельзя не обратить внимания на роскошный переплёт, на рисунки с изображением представителей флоры и фауны.

С книгой можно ознакомиться в отделе краеведческой литературы и библиографии.