Космически прекрасная Библионочь опустилась на Ставрополье!

четверг, 6 мая, 2021 - 10:00

В 2021 году темой Всероссийской акции «Библионочь» была «Книга – путь к звездам». Мероприятия акции посвящались науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

24 апреля ставропольские библиотекари постарались провести так, чтобы никому не было скучно. Они сделали библиотеку местом, где возможно всё: и научиться изготавливать что-то своими руками, и проверить себя на эрудицию, и узнать что-то новое.

В Центральной библиотеке Труновского муниципального округа для гостей Библионочи были подготовлены театрализованный пролог «Звёздный путь», поэтическая гостиная «Космическая лирика», путешествие во времени «Космос в символах разных народов», чемпионат настольных игр «Отроки во Вселенной», кинозал «Путь в космос». В космическом караоке «Угадай мелодию Вселенной» можно было не только угадать песню, связанную с освоением космоса, но и спеть её дружно в компании с другими игроками.

Году науки посвятили свои площадки библиотекари Минераловодского городского округа. Научно-познавательный гейминг «Науки юношей питают…» провели сотрудники Мультимедийного центра ЦГБ. В игре участвовали 6 сборных команд учебных заведений города, которые с успехом прошли пять «научных станций», в каждой из них ответив на десять вопросов. Команде-финалисту был вручен диплом и кубок Победителя игры.

В Центральной библиотеке Благодарненского ГО украшением вечера стала арт-выставка «Творчество + фантазия», где были представлены выставка рисунков юных художников Детской школы искусств и выставка работ маленьких затейников в технике айрис-фолдинг («Радужное складывание») из объединения «Мурзилка» Центра дополнительного образования.

Много ярких эмоций Библионочь принесла детям. В Центральной детской библиотеке Буденновского округа ребят пригласили в космическое путешествие «К неведомым звёздам», где они встретились с мудрым звездочётом и инопланетянином ЗИ, послушали рассказ о первом космонавте Юрии Гагарине, «побывали» в планетарии и «совершили прогулку» по Солнечной системе. В библиотеке-филиале № 1 с. Преградного Красногвардейского МО прошла конкурсно-игровая программа «Потревожим звезд покой...», на которую были приглашены учащиеся школы № 7.

В библиотеках Новоселицкого района дети рисовали и фантазировали в «Космических мастерских», состязались в спортивных «Космических эстафетах», проводили шуточные научные опыты; подростки и молодёжь испытали свои знания в викторинах и квестах; взрослые были приглашены в познавательное путешествие к «Планетам хорошего настроения». В библиотеках были оформлены красочные тематические выставки.

В Андроповском районе в Детской библиотеке-филиале состоялись библиосумерки «Звездная ночь на книжной полке». Мероприятие прошло в виде космического квеста. В соответствии с этим был украшен зал: на стенах сверкали звезды, месяц приветливо смотрел на гостей, на самом видном месте красовалась ракета, устремленная ввысь. В зале царила космическая атмосфера.

В Кировском ГО практически все мероприятия были посвящены детской аудитории. Отряды юных читателей-космонавтов, «стартовав с земли», побывали возле солнца, посетили Меркурий, Венеру, совершили высадку на Марс, встретились с инопланетянами и подружились с ними.

В г.-к. Кисловодске были организованы: космический круиз «Библиотека, ты – космос!» (филиал № 2), КОСМО-ассорти «Звездная радуга» (филиал № 4), БИБЛИОмаршрут «Дорога во Вселенную!» (филиал № 7), ночь космических достижений «Космос далекий и близкий» (филиал № 3), программы «Загадки звёздного неба» (филиал № 8) и «Космическое путешествие» (филиал № 5).

Библиотеки активно рекламировали мероприятия всероссийской акции. С библиотечных площадок велись онлайн-трансляции и фоторепортажи в соцсетях «Одноклассники» и «Инстаграм».

Библионочь стала прекрасным поводом для модельных библиотек продемонстрировать технологические преимущества и инновационные методики. В Центральной библиотеке г. Пятигорска на площадке «Технотворчество» юные читатели смогли поучаствовать в увлекательном визуальном программировании «Сдвиг времени по-марсиански» и реперториуме «Солнце сквозь пальцы» по созданию модели солнца.

Для более эффективного и качественного восприятия мероприятия в детской библиотеке Изобильненского ГО использовались медиа-проектор и интерактивный комплекс. Запоминающимся стало занятие в творческой мастерской «Пластилинка», которое прошло в новой Досуговой зоне библиотеки. Целью этого «выхода в открытый космос» стало знакомство с космическим скафандром. Юные изобильненцы сначала посмотрели ролик о том, что представляет из себя космический костюм, а затем на тач-столе сконструировали свой вариант скафандра, воплотив фантазии в реале.

В детской модельной библиотеке Левокумского МО подготовили программу-космический квест «Автостопом по галактике». Посетители отправились в «космические дали» в поисках невероятных приключений, где их ждали интересные инфолокации. Детям понравились возможности видеостены; на протяжении мероприятия на интерактивной панели транслировался видеоматериал о космических просторах.

Индивидуальные планшеты и интерактивные столы, LED-панель и новая музыкальная аппаратура, а также удобная трансформация пространства Петровской модельной центральной библиотеки, которые стали возможными благодаря модернизации в рамках нацпроекта «Культура», позволили провести Библионочь-2021 на высоком цифровом уровне. С помощью обновленной видеотехники, оборудования и программного обеспечения были сохранены незабываемые моменты Библионочи.

В Кугультинской модельной библиотеке в ходе увлекательного квест-приключения ребята посетили удивительные станции Марс, Меркурий, Плутон, Венера, Сатурн, узнали много фактов о каждой планете. Их ожидали задания: отразить метеоритный дождь, смастерить головной убор, который защитит от жары на планете Марс (использовалась интерактивная доска в электронном читальном зале), и др. В сенсорной комнате экспресс-викторина «Звёздный лабиринт» стала увлекательней благодаря возможностям интерактивной доски и панно «Звездное небо». Центральным событием стала презентация книжной выставки «Книги-дискавери: от географических открытий до открытий вселенных» в арт-холле, а игровая экскурсия сопровождалась показом на телевизоре. Атмосферу космического праздника создало поэтическое арт-пространство «Окрылённые музыкой звёзд» с использованием планшетов и электронных фоторамок.

В Предгорном районе в модельной библиотеке-филиале № 29 прошел космический микст «Планета чтения». С помощью интерактивной доски библиотекарь провела фото-медиа-репортаж «Сын Земли и звезд», который продемонстрировал присутствующим редкие фото первого космонавта и раскрыл секрет «Улыбки Гагарина». Посетив квеструм «Выйди в открытый космос», подростки попробовали себя в тренировках для будущих космонавтов. В модельной библиотеке-филиале № 7 прошло интерактивное космическое путешествие «Дорога к далеким звездам». При помощи очков виртуальной реальности дети смогли побывать на просторах галактики. Ребята приняли участие в необычной космической разминке «Загадки о космосе», используя приложение на интерактивном столе. В модельной библиотеке-филиале № 16 при помощи компьютерной техники был проведен конкурс-эрудит «Расшифруй радиограмму». Для показа научно-фантастического мультфильма «Тайна третьей планеты» снова была задействована интерактивная доска, чьи широкие возможности пригодились еще и в игротеке «Путешествие по неизведанным планетам», на которой ребята рисовали космические рисунки.

С каждым годом акция «Библионочь» набирает обороты. Она востребована, посещаема. Она дарит массу позитива читателям и библиотекарям. Праздник получился зрелищным и масштабным, потому что каждый библиотекарь вложил в его организацию частицу своего творчества. Библиотеки же смогли показать, что могут предложить много оригинального, интересного, необычного и, одновременно, интеллектуального в продвижении чтения.

На Ставрополье в социально-культурной акции приняли участие 213 библиотек. Мероприятия посетили более 25000 человек.