Очередной сет Лаборатории коммуникативных компетенций был посвящен работе с особыми читателями

пятница, 30 апреля, 2021 - 10:45

Библиотека выполняет информационную, образовательную, просветительскую функции, аккумулируя и сохраняя человеческие знания. Однако это культурное учреждение — многофункциональный досуговый центр.

Это не единственные функции библиотеки, для многих она – настоящий реабилитационный центр, где можно не только получить ответы на свои вопросы или поучаствовать в мероприятии, но и пообщаться или побыть в тишине, интересно и с пользой провести время, почувствовать себя неотъемлемой частью социума.

Особенно важно это для людей с ограниченными возможностями. Данное обстоятельство предполагает и специфический формат коммуникации в библиотеке. Об этом формате шел разговор 30 апреля 2021 года во время очередного сета Лаборатории коммуникативных компетенций на тему «PROговорим значимость коммуникативной работы библиотек по обслуживанию особых категорий читателей». Ведущей тренинга выступила директор Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского Е. С. Захарова.

Представленная вниманию слушателей презентация содержала полезные рекомендации по оснащению и модернизации библиотеки в рамках программы «Доступная среда». Учитывая, что социокультурной задачей современных библиотек является реабилитация людей с инвалидностью, способствующая их личной самореализации, специалисты имеют определенный набор возможностей для организации эффективного библиотечного обслуживания и создания условий для их творческого развития, встреч с единомышленниками. Участники лабораторного сета обсудили, как на основе коммуникаций, специальных психологических подходов к общению сделать пребывание в учреждении культуры читателей особых категорий комфортным и полезным.

Особый акцент был сфокусирован на том, что может предложить библиотека, – толерантное, уважительное отношение к самым разным категориям читателей, готовность помочь, подсказать, поддержать или не мешать. В этом профессионализм библиотекаря, его компетенция и знание человеческой психологии.

В результате обсуждения выяснилось, что в библиотеках региона ведется разноплановая и достаточно эффективная деятельность по созданию равных возможностей для самых разных читателей.