Выставка «Союзмультфильму – 85!»

среда, 30 июня, 2021 - 18:00

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открыта необычная книжная выставка «Союзмультфильму – 85!».

10 июня 1936 года в Москве была создана киностудия «Союзмультфильм». За время её существования выпущено более 1,5 тысяч мультфильмов в разных жанрах и художественных техниках: кукольной, пластилиновой и рисованной. Многие фильмы обогатили «золотой фонд» мировой анимационной классики, были отмечены престижными международными и российскими премиями и наградами, стали неотъемлемой частью русской культуры.

Выставка приглашает читателей ознакомиться с историей создания киностудии, её эмблемой, наиболее популярными мультфильмами и их героями.

Помимо этого на выставке представлены фотографии, высказывания авторов и современников, исторические справки о важнейших событиях эпохи, описания героев и сами мультгерои!

Отдельное место на выставке займут книги, по которым сняты мультфильмы: повесть Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот», трилогия А. Линдгрен о Малыше и Карлсоне, который живёт на крыше, сказка Г. Остера «Котёнок по имени Гав» и др.

Выставка продолжит работу до 9 июля. Приглашаем познакомиться с интересной экспозицией в информационном зале библиотеки (0+).