Образовательные прогулки по России

суббота, 12 июня, 2021 - 18:00

К Дню России в отделе редкой книги Лермонтовки открылась выставка «Образовательные прогулки по России». В экспозиции представлен настоящий эксклюзив: книга выдающегося педагога и историка XIX в. Василия Дмитриевича Сиповского «Родная старина», отдельно изданные тома по Европейской и Азиатской России, а также торгово-промышленные адрес-календари Российской империи «Вся Россия» (за 1895 и 1913 гг.).

Есть и другие сокровища. Издание состоящей под покровительством принца П. А. Ольденбургского Покровской общины сестёр милосердия «История России в портретах по столетиям» (1903 г.) отличается высоким качеством полиграфического и переплётного мастерства. Не последняя роль здесь принадлежит рекламным объявлениям предпринимателей всей России, помещённым в томе.

Отдельные книги многотомников «Живописная Россия» и «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества: настольная и дорожная книга для русских людей» (1899-1914 гг.) посвящены областям и краям Российской империи, есть в них главы о Кавказе, Ставрополе, Ставропольской губернии.

Труд А. Нечволодова «Сказания о русской земле» (1913 г.) был рекомендован для выписки во все виды библиотек. Четырёхтомное издание отличается роскошным оформлением – около полутора тысяч иллюстраций в тексте, отпечатано на высококачественной бумаге. Экземпляры с выставки – из библиотеки 83-го пехотного Самурского полка.

Книга Алексея Егоровича Разина «Картины русской жизни» (1872 г.) раскрывает самые разные стороны жизни русского народа. Это и быт, и развлечения, и народные забавы. Особенно интересны главы, посвящённые детским играм.

Несколько выпусков редчайшего издания сборника очерков с иллюстрациями «Русские народы. Наброски пером и карандашом» (1894 г.) дают читателям возможность увидеть, как выглядели люди разных областей России, какие наряды носили, чем покрывали голову, во что обувались.

Среди изданий есть том, давший название выставке. Это обмен опытом образовательных экскурсий учащихся в 1894-1902 гг. Во время летних каникул школьники посещали Воронеж и Москву, Петербург и Астрахань, Тулу и Ялту. Вне сомнения, и сегодня в этих книгах можно найти ценное подспорье – рекомендации для летнего отдыха.

Один из разделов выставки посвящён Кавказу, и здесь есть выбор для расширения своих познаний по истории окраин России. Тома «Сборника материалов для описания местностей и племён Кавказа» – о народных легендах и песнях, исторических, этнографических и других сведениях о многонациональном населении. «Очерки Кавказа» Евгения Маркова, «Иллюстрированный путеводитель по Крыму, Кавказу и Востоку» – всё в помощь изучающим Кавказ во всём его многообразии.

Ознакомиться с интересной экспозицией можно до 30 июня 2021 года (12+).