Лермонтовка открывает «Тайны сестер Бронте»

воскресенье, 20 июня, 2021 - 18:00

«Жизнь наша такова, что благоприятные возможности

будто собраны в заветный, недосягаемый круг,

восседая в котором Фортуна милостиво раздает их

по своему усмотрению»

(Ш. Бронте «Учитель»)

 

В 2021 году исполняется 205 лет со дня рождения одной из трех знаменитых сестер – английской поэтессы и романистки Шарлотты Бронте (1816-1855).

К юбилею писательницы в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова организована книжная выставка «Тайны сестер Бронте».

Шарлотта Бронте – одна из самых читаемых писательниц в мире, автор мировых бестселлеров XIX века. Она сумела достигнуть своей цели, став талантливейшей писательницей; её произведения, волнующие и завораживающие, пропитаны душевностью и искренностью. Читательский интерес к творчеству писательницы не утихает и в XXI веке.

В семействе Бронте все дети были талантливы. Сестры Шарлотта, Энн и Эмили оставили после себя увлекательное литературное наследие.

Экспозиция знакомит с изданиями о жизненном пути Шарлотты Бронте, здесь представлены издания книг писательницы, включая знаменитый и всеми любимый роман «Джейн Эйр», не раз экранизировавшийся, вызвавший бурный отклик зрителей во всем мире, а также романы «Городок», «Шерли».

Среди экспонатов – издания сестер Бронте: романы Энн Бронте «Агнес Грей» и «Незнакомка из Уайтфелл-холла» и роман Эмили «Грозовой перевал».

Выставка продлится до 20 июня 2021 года (12+).