Названы имена 10 победителей онлайн-питчинга, которые презентуют авторские креативные проекты на Russian Creative Week

среда, 23 июня, 2021 - 18:00

Объявлены результаты онлайн-питчинга, прошедшего по итогам образовательного марафона в рамках Петербургского международного экономического форума для авторов проектов в сферах креативных индустрий. Образовательная программа КОД (Креативно-образовательные дни) была разработана Роскультцентром и Федерацией креативных индустрий в партнёрстве с Российским книжным союзом, при поддержке Фонда президентских грантов.

По окончании обучения участники представили на суд жюри короткие выступления в формате питчинга. В экспертное жюри вошли: старший директор Grayling Eurasia, аффилированного агентства eBay в России Алдар Батаев, президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, комиссар «Уральской индустриальной биеннале современного искусства» Алиса Прудникова, управляющий директор Фонда «Креативные практики» Денис Щукин, президент Ассоциации брендинговых компаний России (АБКР) Анна Луканина и другие. 

В числе критериев оценки питчинга: экономическая ценность, кросс-индустриальность проекта, потенциал развития в новую или самостоятельную нишу, амбициозность и убедительность автора.

Победителями стали 10 участников: 

1.  Зверьков Сергей, г. Сургут

2.  Гармаш Анастасия, г. Москва

3.  Трофимова Екатерина, г. Архангельск 

4.  Шмонин Иван, г. Москва 

5.  Касилов Артем, г. Курск 

6.  Комм Кристина, г. Москва

7.  Ларионова Алена, г. Чебоксары 

8.  Бембеева Буйнта, г. Элиста

9.  Смагин Михаил, г. Ставрополь

10.  Евграфова Анастасия, г. Москва

Среди победителей – Михаил Смагин, заведующий отделом некнижных носителей информации Ставропольской краевой научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, который на форуме представил проект «АртДворик».

Все 30 финалистов примут участие в фест-форуме «Российская креативная неделя» в Москве, а 10 победителей питчинга будут интегрированы со своими проектами в официальную программу мероприятия.

О конкурсе: 

Ранее Российский книжный союз в партнерстве с ФГБУ «Роскультцентр» и при поддержке Фонда президентских грантов принимал заявки на участие в конкурсе молодежных проектов в сфере креативных индустрий. Всего было получено 313 заявок из 50 регионов России.

Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Татарстан, Московская, Ленинградская, Тюменская, Кировская, Курская, Волгоградская, Свердловская, Белгородская, Кемеровская, Иркутская, Калининградская области стали лидерами по количеству предложенных проектов. По результатам конкурса были отобраны 30 молодых авторов лучших проектов в сфере креативных индустрий. Финалисты были приглашены на ПМЭФ 2021 для прохождения интенсивной образовательной программы.

Целью конкурса является поддержка и развитие молодежных инициатив в сфере креативных индустрий, обеспечение условий для профессионального развития творческого населения всех субъектов Российской Федерации и оказание содействия в реализации социально-значимых проектов с экономическим потенциалом.