Историческая галерея «Память потомков: победа в Сталинградской битве»

суббота, 17 июля, 2021 - 18:15

17 июля 1942 года началась Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. Битва положила начало коренному перелому в ходе войны и стала первым масштабным поражением вермахта, сопровождавшемся капитуляцией крупной войсковой группировки.

Самое масштабное сухопутное сражение Великой Отечественной войны развернулось на территории в 100 тысяч квадратных километров. На протяжении 200 дней и ночей в нем участвовали более 2 миллионов человек.

По своему размаху и поставленным обеими сторонами целям, результатам и понесенным жертвам это сражение считают самым значительным во всей истории человечества.

Сталинград считается символом мужества, стойкости и воинской доблести. 1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Сталинграду было присвоено почетное звание «Город-герой».

В настоящее время в городе много исторических памятников и музеев, связанных с его героическим прошлым, но особое место среди них занимает мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. В 1982 году открыт Музей-панорама «Сталинградская битва».

Предлагаем вашему вниманию историческую галерею, которая рассказывает об этом эпохальном сражении, и ряд интерактивных ссылок на виртуальные туры и музеи (12+).

Виртуальные туры:

Мамаев курган 
Музей – панорама «Сталинградская битва» 

Музей:

Мамаев курган Памятник ансамбль «Героям Сталинградской битвы»

Подвиг нашего народа будет жить вечно!