Краеведческое ориентирование «Свидетельства истории – в шаге от тебя»

четверг, 19 сентября, 2019 - 13:00

Любовь к родному краю, знание его истории –
основа, на которой и может осуществляться
рост духовной культуры всего общества.

Д. С. Лихачёв

Популярной формой проведения досуга является квест, а одним из самых интеллектуальных считается краеведческое квест-ориентирование – вид игр на улицах города и за его пределами.

В преддверии Дня Ставропольского края и города Ставрополя, 19 сентября, Лермонтовка организовала краеведческое ориентирование «Свидетельства истории – в шаге от тебя», которое стартовало от здания библиотеки. Данная игра состоялась в память о ставропольском меценате XIX века Л. Е. Павлове.

Лавр Павлов многое сделал для нашего города; он не только деньгами помогал родному городу развиваться, но и строил за свой счет дома, заказывал иконы и колокола для ставропольских церквей. В завещании все свое имущество он оставил городу Ставрополю на нужды просвещения.

Во время прохождения квеста участники познакомились с различными районами города, а также открыли для себя малоизвестные живописные места. В краеведческом ориентировании (квесте) приняли участие две команды: учащиеся гимназии № 25 и школы № 29.

Квест закончился в музее лицея № 10, что весьма символично. Лавр Ермолович завещал выстроить на своей земле бесплатное двухклассное училище на пятьдесят детей. Воля мецената была исполнена.

Как следует из протокола заседания Ставропольской городской Думы от 10 августа 1890 года, постройка начального училища на даче Павлова закончена. Впоследствии, когда одноэтажное строение перестало вмещать увеличившееся число учащихся, в 1915 году на средства, оставленные Л.Е. Павловым, было построено новое каменное двухэтажное здание. В нём и сейчас учатся дети – здесь размещается лицей № 10. Об этом участники квеста узнали от директора лицея Натальи Ивановны Соловьевой. А историю жизни замечательного, бескорыстного человека, мецената Лавра Ермоловича Павлова в небольшой театрализации рассказали учащиеся лицея.

Здесь же, в музее, прошло награждение победителей – учащихся гимназии № 25. Но в этом соревновании нет проигравших. Победили все, прикоснувшись к истории родного города и познакомившись с выдающейся личностью – Лавром Ермоловичем Павловым.

Библиотека искренне благодарит партнеров в подготовке и проведении квеста, в частности, генерального директора ООО «Феникс-СТ» Ивакина Алексея Александровича за спонсорскую поддержку мероприятия, а также директора лицея № 10 Наталью Ивановну Соловьеву, преподавателей и учащихся. Кстати, ребята лицея очень ответственно осуществляли волонтерскую работу на пойнтах.