Освобождение Кавказа: страницы подвига и вечная память

четверг, 17 октября, 2019 - 13:30

С 8 по 17 октября 2019 года в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова пройдет ряд мероприятий, общей темой которых станет 76-я годовщина освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

8 октября в 13 часов 30 минут в отделе периодических изданий  состоится исторический экскурс «Битва за Кавказ». Участники мероприятия  смогут познакомиться с выставкой «Битва за Кавказ: 442 огненных дня», а также увидеть фильм «Кавказский щит» из документального цикла «Стратегия Победы». В исторической литературе раскрываются малоизвестные страницы Битвы за Кавказ, стратегические планы фашистского командования по овладению Кавказом, приводятся архивные материалы, документы и справки, картосхемы, фотографии, а также определяется место и роль Битвы за Кавказ в сражениях Великой Отечественной войны. Особо ценной среди представленных на выставке является книга «Героический Кавказ» 1943 года издания.

10 октября  состоятся два тематических мероприятия для школьников и студентов. В 14 часов в отделе универсальных читальных залов пройдет урок памяти «Мы стояли насмерть за Кавказ», а в 14 часов 30 минут в конференц-зале библиотеки состоится просмотр и обсуждение фильма «Вертикальная война», снятого в 2008 году российским режиссером-документалистом, директором Краснодарской киностудии имени Н. Минервина, членом правления Союза кинематографистов России Валерием Тимощенко. Данная картина представляет большой интерес, так как в ней использована кинохроника фронтовых операторов Красной Армии и немецкой дивизии «Эдельвейс».

17 октября в 13 часов 30 минут в конференц-зале пройдет патриотическая встреча «Эхо войны и память сердца». Ее участники смогут услышать сообщения о ходе одного из главных сражений войны, познакомиться с воспоминаниями участников событий, а также проанализировать значение освобождения Кавказа и последующего контрнаступления Советской Армии.  

Приглашаются все желающие (12+).