Есенинский марафон

воскресенье, 16 августа, 2020 - 12:30

В 2020 году Россия отмечает 125-летие со дня рождения Сергея Александровича Есенина и 100-летие со времени приезда поэта на Кавказ. Здесь он закончил поэму «Анна Снегина», написал свои лучшие произведения – «Сорокоуст», «Русь Советская», «Русь уходящая», «Балладу о двадцати шести».

Путешествие по Кавказу Сергей Есенин и Анатолий Мариенгоф начали с посещения «Домика Лермонтова» в Пятигорске. В книге для посетителей рукой поэта вписано – «Сергей Есенин и Мариенгоф. 9 августа 1920 года».

К юбилейной дате Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова в тесном сотрудничестве с профессором Ставропольского государственного педагогического института А. А. Фокиным подготовила оригинальный медиаресурс – интерактивную карту под названием «Есенинский марафон». Активное участие в создании электронного ресурса приняли обучающиеся из вузов, колледжей и школ Северо-Кавказского федерального округа.

В адрес организаторов уже поступило более 80 видеоклипов, каждый из которых стал воплощением личностного восприятия творений Сергея Есенина и отражения его художественного мира в оригинальном авторском произведении. Клипы участников марафона знакомят с нынешним восприятием и прочтением стихов поэта, их аудиовизуальной интерпретацией, дают возможность в реальности ощутить синтез классического искусства слова и современных цифровых технологий, проникнуться драматургией и музыкальностью поэзии Есенина, как, например, в мини-спектакле «Сказка о пастушонке Пете» в исполнении театра-студии «Мы и роли» средней школы № 39 г. Ставрополя.

Ролики распределены на карте Северного Кавказа в соответствии с местом учёбы или проживания их авторов. Каждое произведение проиллюстрировано экслибрисом, рисунком, обложкой книги или фотографией. Выбранные участниками проекта стихи Сергея Есенина дают представление о палитре читательских предпочтений молодёжи.

По замыслу авторов проекта, география марафона должна отражать воспетый поэтом  Кавказ. Поэтому надеемся, что свое чтецкое и исполнительское мастерство, свою креативность ещё проявят студенты из всех республик СКФО.

Приглашаем любителей поэзии Сергея Есенина принять участие в Есенинском марафоне – ждём ролики по адресу: kraeved-st@rambler.ru. Дедлайн проекта – 3 октября 2020 г.

Посмотреть «Есенинский марафон»