Лермонтовка приглашает отправиться в КультТур по Ставрополью

понедельник, 18 сентября, 2023 - 18:00

«Увидеть и познать свой край
можно либо своими глазами,
 либо с помощью книг»
М. В. Ломоносов

В преддверии Дня Ставропольского края в краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась книжно-иллюстративная выставка-посвящение «Ставрополье…:  звонко и просторно от этого имени».

Выставочная экспозиция позволит совершить увлекательный литературно-краеведческой экскурс и познакомиться с одним из самых хлебосольных регионов России с бескрайними полями, степями и горами, который не раз воспевали в своих произведениях великие русские писатели и поэты.

С чего же начать знакомство с краем, как не с его истории. Издания раздела «Шел край наш дорогами столетий» расскажут об историческом прошлом Ставропольского края, начиная с его основания и до наших дней, о городах и селах Ставрополья.

Поближе узнать тайны и чудеса нашего региона позволят книги раздела «Ставрополье: главный перекресток России». Особого внимания заслуживают представленные на выставке фотоальбомы издательства «Шмель» – «Город на высоте» и «45 чудес Ставрополья», посвященные Ставрополью. В них собраны лучшие работы известных ставропольских фотохудожников.

Ставрополье – край многонациональный. Понять особенности культуры и быта народа, населяющего эти земли, помогут издания разделов «Народы края: в мире нет милей и краше песен и традиций наших» и «Казаки вы, казаки».

Наш край богат талантливыми писателями и поэтами. В разделе «Волшебный мир талантов: культура и люди» представлены книги писателей Ставропольского края. Творчество местных писателей очень разнообразно по сюжету, настроению, слогу написания…. Но одно объединяет их всех – любовь к своей земле, к своему краю. 

Конечно же, Ставрополье – это еще и один из крупнейших курортных и туристских регионов России. Раздел «Территория счастья: жизнь прекрасна тем, что можно путешествовать» посвящен туристско-рекреационной отрасли Ставрополья. «Кавминводское чудо» знакомит с путеводителями-справочниками А. В. Данилова «Пятигорск» и В. С. Яновского «Кисловодск и его окрестности» издательства «Снег», Ю. В. Кузьминых «Лазурно-яркий Пятигорья край», мини-путеводителями из серии «Библиотека туриста» Э. В. Стативкина – «Ессентуки – жемчужина в короне Кавминвод», «Железноводск – лечебный и пленительный», «Кисловодск – город, пронизанный солнцем», «Пятигорск – колыбель целебных вод».

Раздел «Ставропольские сувениры: родной край – источник вдохновения» познакомит с изданиями об оригинальных подарках, которые можно привезти из Ставропольского края.

Выставочную экспозицию дополняют интересные факты о культурных, исторических и природных достопримечательностях края.

Выставка продлится до 18 сентября 2023 года (12+).