Урок гражданственности «Объединимся против терроризма»

понедельник, 4 сентября, 2023 - 11:00

К одной из трагических памятных дат в российском календаре – Дню солидарности в борьбе с терроризмом 4 сентября 2023 года в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошёл урок гражданственности «Объединимся против терроризма».

Для современной России, как и для всего мирового сообщества, терроризм является серьезным вызовом национальной безопасности. В условиях сохраняющейся угрозы совершения террористических актов и возможности вовлечения молодежи в различные экстремистские, террористические и запрещенные законом религиозные организации необходимо знать меры предосторожности и основные правила поведения в условиях теракта и в экстремальных ситуациях.

Спикерами выступили Светлана Викторовна Коновалова, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции ГУ МВД по Ставропольскому краю, полковник полиции и Сергей Бугданов, волонтер добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Ставропольского края.

На мероприятии были рассмотрены актуальные вопросы профилактики этнического и религиозного экстремизма и терроризма, проблемы безопасности в городской среде. Состоялся просмотр и обсуждение тематического видеофильма «Терроризм. Уроки безопасности».

Участники познакомились с литературой, раскрывающей современные формы гражданской активности и противодействия террористической угрозе, каталогом литературы по антитеррористической тематике, размещенным на сайте библиотеки им. Лермонтова.