В Лермонтовке PROговорили тему социальной инклюзии в библиотеках Ставрополья

вторник, 3 октября, 2023 - 11:45

26 сентября 2023 года состоялся очередной сет Лаборатории коммуникативных компетенций. Тему «Инклюзия в библиотеке: мифы и реальность» представила директор СКБСС им. В. Маяковского Екатерина Сергеевна Захарова.

Вебинар был посвящен вопросам организации в библиотечных учреждениях молодёжных инклюзивных мероприятий среди читателей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью и их здоровых сверстников. Одним из условий проведения подобных практик в библиотеке является инклюзивность (деятельность с участием инвалидов). «Это условие позволяет реализовать одну из стратегических задач нашей работы – выстраивание позитивного общения и двухстороннего взаимодействия между здоровыми людьми и людьми с инвалидностью», – уверена спикер.

В ходе вебинара Екатерина Сергеевна продемонстрировала обучающую презентацию, обобщившую материалы, полученные в ходе изучения теоретических вопросов инклюзивного образования и практического опыта работы специалистов образовательной и культурной отраслей с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Также лабораторный процесс помог библиотекарям закрепить знания по вопросам теории и практики организации и проведения молодёжных инклюзивных игр и мастер-классов.