Лермонтовка пригласила к обсуждению краеведческой литературы как аспекта социальной коммуникации

пятница, 6 октября, 2023 - 19:15

Литературное краеведческое наследие – уникальный информационный ресурс. Усилия по его развитию, сохранению и предоставлению читателям прилагаются в нашем регионе на всех уровнях социальной культурной коммуникации. Сложно переоценить роль библиотек в этом процессе, именно эти структуры имеют богатый опыт работы с информацией и обладают необходимым кадровым, технологическим и ресурсным обеспечением.

5 октября в Лермонтовке состоялся очередной онлайн-сет Лаборатории коммуникативных компетенций «PROговорим». Темой вебинара стала «Краеведческая литература как аспект библиотечной коммуникации».

Мероприятие получилось межрегиональным, поскольку спикером процесса выступил Сергей Михайлович Щекин (литературный псевдоним Сергей Фаустов) – кандидат технических наук, доцент Вологодского Государственного университета, член-корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (Вологда). Кроме этого, Сергей Михайлович – писатель, литературный критик. дипломант сетевого конкурса «Тенета», номинатор сайта «Стихи.ру». Публиковался в периодических изданиях, в альманахах «Стрекоза», «Свеча» и в журнале «Октябрь». Его перу принадлежат книги «Харизма вологодской литературы», «Гипотеза поэзии», «Книга в эпоху пост-правды» и «Гуманитарные эксперименты». Лауреат конкурса «Вологодская книга – 2019», с 2023 года – член его жюри.

Лабораторное пространство в течение часа было наполнено обменом опыта между ставропольскими и вологодскими специалистами в области краеведческой литературы как важного фактора социального взаимодействия. Сергей Михайлович увлеченно говорил о фундаментальных основах культурной коммуникации в обществе, связанной с книгой, которая изучает и систематизирует знания о месте, где она родилась.

Библиотекари Ставрополья узнали о том, как на Вологодчине развивается проект «Гений места», сопоставив собственные наработки и достижения в области творческих индустрий и креативной экономики.

Спикер подчеркнул, что важную роль в привлечении внимания к теме литературного краеведения сыграли объявленные в России годы культуры (2014), литературы (2015), а также активного развития регионального туризма в последние годы.

Тема краеведческой литературы была запланирована в программе Лаборатории еще и потому, что в 2023 году исполнилось 170 лет книгопечатанию на Ставрополье. Отметив это, руководитель Лаборатории Ирина Игоревна Смагина продемонстрировала всем, кто присутствовал в пространстве вебинара, первую изданную в типографии Губернского правления в 1853 году ставропольскую книгу «О Кавказских минеральных водах» Ивана Ефремовича Дроздова.