Выставка «Мир символов, пророчества и грез» открыта в Лермонтовке

вторник, 31 октября, 2023 - 18:00

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. Лермонтова открылась книжно-иллюстративная выставка «Мир символов, пророчества и грез», посвященная 209-й годовщине со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

Ни в одной стране мира так не любят и не чтят своих поэтов, как у нас. Лермонтов стал одним из важнейших символов российской культуры. Его поэзия и проза притягивала внимание во все времена, каждое слово великого поэта пронизано образом, цветом, настроением, и любой, кто к нему обращается, находит в нём отзвук своим сокровенным мыслям и чувствам.

Новая книжная экспозиция – своеобразная экскурсия в удивительный мир произведений М. Ю. Лермонтова, путешествие по излюбленным местам поэта, вдохновившим его на создание замечательных произведений, любимых многими поколениями читателей.

Открывают выставку разделы «Страницы прошлого читая», «Лермонтов в памяти поколений» с изданиями и документами о коротком жизненном пути Лермонтова, ярком и драматичном. Центральное место экспозиции занимают книги из полного собрания сочинений М. Ю. Лермонтова и красочные издания пятигорского издательства «Снег». Здесь представлены «Стихотворения», «Герой нашего времени» (Санкт-Петербург, 1840), «Рукописная тетрадь» (1829).

Работа известного критика и исследователя русской современной и классической поэзии Аллы Максимовны Марченко – это переиздание книги, вышедшей в 1984 году, «С подорожной по казённой надобности» о жизни и судьбе М. Ю. Лермонтова. Центром произведения является личность героя, а главными элементами – события и обстоятельства его существования.

Особого внимания заслуживает произведение-юбиляр – историческая поэма «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», которой в 2023 году исполняется 185 лет. Это уникальное по своей форме и сути эпическое произведение, вошедшее в список самых известных и популярных произведений поэта.

Памятным местам, связанным с именем М. Ю. Лермонтова, посвящен раздел «"Пленник" Кавказа», в котором представлены исследования ставропольских лермонтоведов, материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Книга Н. В. Маркелова «Лермонтов и Северный Кавказ» повествует о пребывании поэта на Кавказе и творческой истории ряда его кавказских произведений. Николай Васильевич Маркелов – филолог, хранитель Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова, исследователь, занимающийся историей Кавказской войны, автор ряда публикаций о русских писателях.

Изучению биографии и творчества М. Ю. Лермонтова посвящена книга Ираклия Андроникова «Лермонтов. Исследования и находки». Известный писатель и литературовед многие годы посвятил изучению историко-литературных загадок в жизни и творчестве великого поэта, обнаружив поистине уникальные и сенсационные материалы. Если вам интересно узнать неизвестные страницы жизни М. Ю. Лермонтова, заглянуть глубже в историю того времени, не ограничиваясь общеизвестными фактами, эта книга – для вас.

Открывайте для себя Лермонтова заново. Выставка продлится до 31 октября 2023 года (12+).