Коллоквиум «Силуэт педагога на фоне истории» провели в Лермонтовке

четверг, 19 октября, 2023 - 18:00

В рамках цикла мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, 19 октября 2023 года в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошел коллоквиум «Силуэт педагога на фоне истории».

Участники встречи – преподаватели и студенты кафедры «Психолого-педагогического и естественнонаучного образования» Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета совершили экскурс в историю педагогики и вспомнили имена педагогов и преподавателей, начиная с античных времен и до нашего времени, рассмотрели взгляды на обучение и воспитание Я. А. Коменского, М. В. Ломоносова, К. Д. Ушинского и др.

Основное внимание было уделено обсуждению вклада женщин в развитие педагогики России, организации института благородных девиц и роли выпускниц в становлении образования в России.

Дополнением мероприятия стал обзор тематической книжной выставки «История педагогики в лицах», который познакомил слушателей с изданиями о выдающихся педагогах и их трудами, навсегда оставившими свой след в истории образования.