«Хрустальный шар» Евгения Евтушенко: к 90-летию со дня рождения

понедельник, 30 октября, 2023 - 13:00

30 октября 2023 года в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась встреча «Хрустальный шар» Евгения Евтушенко, посвященная 90-летию со дня рождения поэта.

Так случилось в его судьбе, что юбилейные даты отмечаются два года подряд. Время и эпоха подарили Евгению Евтушенко два года рождения –1932-й и 1933-й. Это был его XX век, век слез и крови. Но еще – век любви, поэзии и радости.

Участникам предстояло увлекательное знакомство с яркой личностью, человеком удивительной судьбы, последним из пятерки «великих шестидесятников», великолепным поэтом, жизнелюбом, коллекционером, автором двадцати поэм, более чем шестидесяти сборников стихотворений и романа «Не умирай прежде смерти».

Бытует распространенное мнение о том, что у каждого из нас свой Пушкин, свой Лермонтов. И у века двадцатого, а дальше и у века двадцать первого – свой Евтушенко. И нет на этой планете, на этом хрустальном шаре ничего случайного. Проживший последние 25 лет на две страны – Россию и Америку – он был, что называется, тем самым «гражданином мира», сумевшим объединить города, страны, разные эпохи и абсолютно непохожих людей.

Ведущая – кандидат филологических наук, литературовед Ольга Кравцова.

Теги: