Творческий вечер «Его "Журавли" облетели весь мир…»

среда, 1 ноября, 2023 - 15:00

Для многих поколений наших соотечественников Расул Гамзатов стал символом кавказской поэзии, вошедшей в их жизнь независимо от национальной принадлежности и политических взглядов. Певучие стихи Гамзатова известны не только в России, они переведены на многие языки мира. Он – признанный классик, являвшийся другом А. Т. Твардовского, А. А. Фадеева, К. М. Симонова, собеседником М. А. Шолохова, Фиделя Кастро, Индиры Ганди. Он награждён многими орденами и медалями, в том числе и высшей наградой современной России – орденом Андрея Первозванного.

Удивительна судьба, как самого Расула Гамзатова, так и его произведений. «Журавли» – не исключение. Словно следуя за автором, посетившим многие страны, они облетели весь мир!

1 ноября 2023 года в конференц-зале Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоялся творческий вечер, посвященный 100-летию Расула Гамзатова и его бессмертному творчеству.

Гости познакомились с «Журавлями» в переводах на разные языки, услышали песни на его стихи. Кадры кинохроники представили малую родину поэта, восстановили образы его родителей, позволили увидеть Расула Гамзатовича в семейном кругу, с друзьями, а также на встречах с известными людьми.

Интересным было виртуальное путешествие к памятникам гению художественного слова и его «Журавлям», расположенным в самых разных странах.