«Мир науки на книжных страницах» можно увидеть в Лермонтовке

четверг, 30 ноября, 2023 - 18:00

В Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась книжно-иллюстративная выставка «Мир науки на книжных страницах», приуроченная к Всемирному дню науки за мир и развитие, который отмечается 10 ноября.

День призван напомнить о том, что научно-технические достижения необходимо использовать в интересах мира и развития.

Экспозиция посвящена истории развития и становления науки от античности до наших дней и знакомит с изданиями о выдающихся ученых и их великих свершениях.

Объективному представлению о состоянии дел в российской и мировой науке посвящена книга Г. В. Эрлиха «Наука в России и в мире: попытка беспристрастного рассмотрения».

Кто из русских ученых был удостоен Нобелевской премии? Когда и кто основал Российскую академию наук? Ответы на эти и многие другие вопросы найдутся в издании «Русские учёные и изобретатели» В. В. Артемова из серии «Великие русские».

О великолепном «созвездии» русских ученых рассказывает сборник В. И. Левина «Русские ученые ХХ века». На его страницах целая плеяда прославленных имен ученых и конструкторов – Н. Е. Жуковский, А. Н. Туполев, И. В. Курчатов, С. П. Королев, Л. Д. Ландау и др.

Тем, кто интересуется историей становления научной мысли, будет интересна книга «Мathesis. Из истории античной науки и философии».

Дополняет выставку справочная информация об интересных научных фактах, описание научных знаний и гипотез.

Познакомиться с материалами выставки можно до 4 декабря 2023 года в информационном зале, 3 этаж (12+).