В Лермонтовке проговорили тему межкультурной коммуникации в библиотеке

четверг, 2 ноября, 2023 - 19:00

Лабораторный процесс обучения навыкам современной коммуникации в Лермонтовке в нынешнем году почти подошел к концу.

Ноябрьский сет состоялся по теме «Монокультурная и межкультурная коммуникация. Влияние на коммуникацию различных типов культур (библиотечный аспект)». Спикером выступила Людмила Игоревна Бронская, доктор филологических наук, профессор кафедры отечественной и мировой литературы Гуманитарного института СКФУ.

Людмила Игоревна сделала акцент на том, что библиотека, кроме прочих, выполняет также коммуникационную функцию, когда организует процесс общения непосредственно между пользователями, минуя процесс создания документов. Она привела примеры, когда такой вид коммуникации осуществляется во время проведения разнообразных мероприятий (встреч, дискуссий, «круглых столов», конференций и т. д.) с участием ученых, писателей, поэтов и других обладателей интересующей пользователей библиотеки информации. Спикер сделала вывод, что названные мероприятия, как правило, сочетают в себе устное общение с применением в большей или меньшей степени различных видов документов.

Аудитория, которую составили специалисты библиотечной отрасли Ставрополья, поддержала мысль, что большинство коммуникативных функций библиотек касаются, прежде всего, взаимоотношений читателя и пользователя в процессе традиционного библиотечного обслуживания, рассматривают проблему в плане решения психологических и этнических проблем взаимодействия.

Напомним, что Лаборатория коммуникативных компетенций «PROговорим» работает в Лермонтовке с 2020 года. Своей целью она ставит обучение библиотекарей навыкам эффективного общения, обеспечивающим качественные взаимоотношения специалистов библиотек не только с читателями, но и с коллегами, средствами массовой информации, потенциальными социальными партнерами.