«Восьмая комната» семьи Мокроусовых. Чтение как семейная традиция…

пятница, 3 ноября, 2023 - 12:45

Семейное чтение с детских лет готовит человека к взаимоотношению с книгой, пробуждает и углубляет внимание, формирует потребность в чтении. Семейное чтение способствует раннему и правильному овладению родной речью. Отсутствие потребности в чтении у взрослых — следствие того, что эта потребность не была сформирована в раннем детстве.

Небольшой фильм «Чтение как семейная традиция» Клуба библиофилов «Восьмая комната» знакомит с семьей Анны и Алексея Мокроусовых из села Прикумского Минераловодского округа. Их домашняя библиотека стала своеобразным символом крепкой семьи, в которой досуговым предпочтением является чтение.

Анна рассказывает: «Мы с мужем стараемся показывать пример вдумчивого чтения, я искренне верю, что дети учатся у взрослых». Она отдает предпочтение современной литературе, и книжный блок в домашней библиотеке данного жанра подобран полностью ею, это проза Мураками, Мюссо, Коэльо, де Куатьэ. Она убеждена, что тонкая психологическая компонента произведений этих авторов формирует внутренний стержень личности человека, заставляет развивать весь спектр душевных переживаний.

Алексей предпочитает читать литературную классику с электронного устройства, но он тоже формирует «детскую» полку в домашней библиотеке, приучая детей к традиционному чтению бумажной книги. Супруги понимают, что для детей – а их в семье трое! – важно прочесть произведения книжной программы не в сокращенном виде, ведь литература – это то, что нужно изучать очень тщательно и с неподдельной заинтересованностью.

Семья Мокроусовых воспринимает чтение как приятное времяпровождение, своеобразную библиотерапию, окутанную традиционными ритуалами и приятным символизмом: теплый плед, зеленая лампа, уютное кресло, чайник ароматного чая – вот уже вся семьи погружена в книги. Каждый – в свою…

Выражаем благодарность специалистам библиотеки-филиала села Прикумское за прекрасный фильм.