Выставка «Смотрите, кто пришёл!»

среда, 27 декабря, 2023 - 18:00

В Ставропольской краевой универсальной библиотеке им. Лермонтова открылась необычная книжная выставка «Смотрите, кто пришёл!», приуроченная к Году педагога и наставника.

Многие знают о классиках только как о писателях и знакомы с ними, в основном, по школьной программе, да и больше не с ними, а с их произведениями, поэтому воспринимают их как миф. Книжная экспозиция – это своеобразный литературно-временной мостик между писателями-классиками и современниками.

«Изюминка» данной экспозиции в том, что рядом с привычными портретами писателей и поэтов – А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Н.В. Гоголя и других, размещены их фотоиллюстрации, созданные нейросетью, будь они нашими современниками.

И вот, навстречу нам, по осенней аллее идет франт А. С. Пушкин, изящно-небрежно одетый Н. В. Гоголь, похожий на «шестидесятников» Ф. И. Тютчев, немолодой уже хиппи Л. Н. Толстой, красавец в «косухе» А. П. Чехов, переодетый во фрак гусар М. Ю. Лермонтов с неожиданно детским взглядом, задумчивый и щемяще-одинокий Ф. М. Достоевский…

Цель такого представления знакомых лиц – напомнить, что русская классическая литература современна всегда! Вопросы, которые она поднимает – вечны, и нет в мире другой литературы, которая могла бы сравняться с нею по глубине проникновения в человеческую психику.

Книги, представленные на выставке, разнообразны и по времени выхода в свет, и по оформлению, и по полноте включенных произведений: отдельные тома из собраний сочинений, изящные малоформатные томики, иллюстрированные современные издания.

Читайте русскую классику, друзья! Прекрасную и вечно молодую.

Выставка доступна для посещения в отделе хранения основного фонда до 28 декабря 2023 г. Предварительная запись по телефону: 94-06-65 (12+).