Открытый диалог «Ставропольцы – герои СВО»

четверг, 7 декабря, 2023 - 15:00

В преддверии празднования Дня героев Отечества 7 декабря 2023 года в конференц-зале Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова состоялся открытый диалог «Ставропольцы – герои СВО».

Герои Отечества – Герои нашего времени, таков лейтмотив актуального разговора на важнейшую и особенную тему, в столь непростой период для нашей страны.

За свою историю Россия много раз участвовала в освободительных войнах. Боролась с врагами, посягавшими на ее свободу и независимость. Долг защиты своей отечества – святая обязанность каждого гражданина. Наши воины всегда отличались героизмом, самоотверженностью и отвагой. Героизм – важное качество российского воина. Нынешним военнослужащим, принимающим участие в спецоперации на Украине, его тоже не занимать. Новые времена рождают новых героев. Встреча позволила узнать имена и подвиги наших земляков – солдат и офицеров, которые порой ценой своей жизни совершают подвиги во имя мира.

В патриотическом мероприятии приняли участие сотрудники Управления Росгвардии по Ставропольскому краю (старший лейтенант О. А. Цапок и капитан А. М. Магомедов), преподаватели и студенты вузов и колледжей города Ставрополя.

На мероприятии прозвучало стихотворение молодого ставропольского поэта, участника специальной военной операции, победителя Всероссийского конкурса «Поэзия-Z» Сергея Лобанова «Мы не герои» в исполнении автора, а также показан видеоклип с песней на его стихи.

Спикер – И. В. Лисюченко, доцент кафедры государственно-правовых, общегуманитарных и социальных дисциплин Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета.