«И вновь закружит карнавал!»: выставка-фейерверк в Лермонтовке

понедельник, 8 января, 2024 - 17:00

Месяц – серебряный шар со свечою внутри,
и карнавальные маски – по кругу, по кругу!
Ю. Левитанский

В декабре все вокруг наполнено волшебством и сказочностью. В преддверии Нового года хочется верить в чудеса и дарить радость окружающим.

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась книжно-иллюстративная выставка-фейерверк «И вновь закружит карнавал!», которая помогает окунуться в незабываемую атмосферу веселья, добра и радости. 

«Ах, карнавал, удивительный мир…». Карнавалы воспеты в мировой художественной литературе многими писателями и поэтами. Экспозиция не только познакомит с изданиями, рассказывающими о знаменитых карнавалах в разных странах мира, но и поведает об истории появления самого необходимого карнавального аксессуара – маски. Красочное издание К. Максакова «История маски. От египетских фараонов до венецианского карнавала» расскажет, как из обрядов и театральной жизни маски перешли в реальную, став обязательным атрибутом карнавалов и костюмированных балов. С большим ассортиментом масок и карнавальных костюмов познакомит замечательная книга Р. Гибсона «Карнавал. Маски. Костюмы». В альбоме даны примеры нарядов к тематическим праздникам, модели костюмов к новогодним праздникам, издание не даст заскучать и поможет развить творческую фантазию.

Маскарад – сказка наяву. О традициях проведения фееричных маскарадов в России, карнавальных шествиях, гуляньях, костюмах и масках расскажет раздел выставки «МаскарадЪ от петровских времён до Николая II». Несмотря на то, что намеки на маскарад существовали в России всегда, официально разрешил и начал организовывать маскарады Пётр I. Он же сделал маскарад новогодней традицией, поэтому школьными елками мы обязаны именно Петру I. Книга С. Эстрота «Коллекция карнавальных костюмов: Просто. Эффектно. Оригинально» поможет создать карнавальные костюмы для всей семьи без особого труда.

Особенностям празднования Нового года в советский период посвящен раздел «Карнавальная ночь, или «Жить стало лучше, жить стало веселее!». Разноцветным и искристым фейерверком наполнят выставочную экспозицию советские елочные игрушки, в которых отражалась вся историю страны, значимые события, ценности, жизненный уклад. Погрузиться в новогоднюю атмосферу помогут и фильмы, которые уже не один десяток лет остаются обязательной частью праздничной программы – «Карнавальная ночь», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ирония судьбы, или С легким паром» и др.

Выставка-фейерверк – это уникальная возможность найти что-то особенное и неповторимое, что добавит яркости и тепла в праздничные дни. Cоздать новогоднее настроение, открыть для себя сокровища новогодней литературы можно до 9 января 2024 года в фойе библиотеки (12+).