История первого космодрома планеты открывает выставочный цикл «Времена и даты»

воскресенье, 4 февраля, 2024 - 18:00

В Ставропольской краевой библиотеке им. Лермонтова стартует новый сезон выставочного цикла «Времена и даты». Откроет его научно-познавательная книжно-иллюстративная выставка «Байконур: история первого космодрома планеты».

«Байконур» стал стартовой площадкой для отправки в космос первого искусственного спутника Земли, первого живого существа, а затем и самого человека.

65 лет назад 2 января 1959 года с легендарного космодрома был запущен первый в мире космический аппарат для изучения Луны и космического пространства – автоматическая межпланетная станция «Луна-1». Пройдя в 5 тыс. км. от Луны, она вышла из области земного притяжения и стала первым искусственным спутником Солнца. Запуск «Луны-1» стал важным шагом в развитии советской космической программы и мировой истории освоения космоса.

Выставочная экспозиция знакомит с книгами, посвященными строительству космодрома «Байконур», космонавтам и ракетчикам.

Особый интерес представляет издание «Отсюда дороги к планетам легли: о космодроме Байконур», написанное в форме репортажа-путешествия, раскрывающее тему космодрома, его историю и значение. Эта книга и о том, как народы разных стран объединяют свои усилия, чтобы использовать возможности космоса на благо человечества. Авторы – спортивный комиссар И. Г. Борисенко и специальный корреспондент ТАСС А. П. Романов – лауреаты медалей имени академика С. П. Королева и Ю. А. Гагарина. О том, как реализуется сложная и важная программа по развитию международного сотрудничества в космосе, повествует книга журналиста В. С. Губарева «Вылетаем на Байконур».

Луна всегда представляла и до сих пор представляет немалый научный интерес. Научно-популярные издания В. В. Шаронова «Что мы знаем о Луне» и «Путешествия к Луне» расскажут о наблюдениях за спутником Земли с помощью телескопа, поведают об изучении ее поверхности и недр автоматическими аппаратами, о пилотируемых экспедициях астронавтов по программе «Аполлон». В книгах приведены исторические и научные данные о Луне, фотографии и карты ее поверхности, описание космических аппаратов и детальный рассказ об экспедициях. 

Познакомиться с экспозицией можно до 4 февраля 2024 года в информационном зале, 3 этаж (12+).