Ставропольские библиотекари подвели итог работе в 2023 году по приобретению новых коммуникативных навыков

пятница, 22 декабря, 2023 - 12:15

20 декабря в Ставропольской краевой УНБ им. М. Ю. Лермонтова состоялся вебинар, который подвел итоги работы Лаборатории коммуникативных компетенций «PROговорим».

В 2023 году участниками Лаборатории стали 110 библиотечных специалистов Ставропольского края. 44 из них – специалисты модельных библиотек, 12 библиотекарей курируют Точки концентрации талантов «Гений места».

В течение года библиотекари получили новые навыки в области взаимодействия с особыми читателями, научились приемам общения с аудиторией в радио-эфире, окунулись в историю коммуникации как социального процесса, улучшили мастерство в области фотографии, выявили влияние на коммуникацию различных видов культур, обсудили краеведческую литературу как важный аспект коммуникативного процесса.

В ходе проверочного задания, которое лаборанты выполнили в декабре, были выявлены основные направления, приоритетные для изучения в новом году. Выяснилось, что в повестке лабораторных сетов могут появиться темы правильного преодоления конфликтных ситуаций, работы с нейросетью, методов невербального общения и многие другие.

Слушатели лабораторных сетов получили электронные сертификаты образца 2023 года.

Лаборатория коммуникативных компетенций «PROговорим» работает в Лермонтовке с 2020 года. Своей целью она ставит обучение библиотекарей навыкам эффективного общения, обеспечивающим качественные взаимоотношения специалистов библиотек не только с читателями, но и с коллегами, средствами массовой информации, потенциальными социальными партнерами.

Сайт проекта,  страница ВКонтакте.