Выставка «Жил-был Дед Мороз…»

четверг, 18 января, 2024 - 18:00

Когда он жил, и каким он был? На этот вопрос постарались ответить в Ставропольской краевой библиотеке им. Лермонтова, посвятив этому персонажу книжно-иллюстративную выставку «Жил-был Дед Мороз…».

Во главе экспозиции книги о любимом в народе Чудотворце – Святителе Николае. Он и при жизни был известным помощником и дарителем, и поныне остается таковым. В дореволюционной же России именно он, как считали дети, приносил им под Рождество подарки и складывал под елочку.

Отношения к новогодним праздникам не всегда было однозначным, их отменяли, запрещали, но к счастью поняли, что нельзя детей лишать такой радости, и в декабре 1935 год сказали: «Ёлке – быть!». И поныне это наш любимый праздник. Правда, подарки стал приносить Дед Мороз. А ему в пару придумали внучку Снегурочку.

О новогодней истории и фольклоре расскажут представленные на выставке книги А. Ремизова, И. Шмелева, Н. Гоголя, Е. Иванова «Новый год и Рождество в открытках», А. Жвалевского «Подлинная история Деда Мороза», сборники святочных историй и др. Из зарубежных авторов представлены Э. А. Гофман, Г. Х. Андерсен. Ну как же без «Щелкунчика» и «Девочки со спичками»!

С Новым годом и Рождеством Христовым, друзья!

Познакомиться с выставкой можно в отделе хранения основного фонда до 18 января 2024 года. Предварительная запись по телефону: 94-06-65 (12+).